УФАС проверит двойные счета за отопление в Кандалакше

К рассмотрению дела УФАС приступит 30 марта. Внимание Мурманского УФАС компания привлекла из-за нарушения федерального законодательства в сфере защиты конкуренции

УФАС проверит двойные счета за отопление в Кандалакше

В отношении АО «Мурманэнергосбыт» возбуждено дело за взимание платы за отопление с жителей Кандалакши, квартиры которых переведены на электрообогрев. К рассмотрению дела УФАС приступит 30 марта. Внимание Мурманского УФАС компания привлекла из-за нарушения федерального законодательства в сфере защиты конкуренции.

В частности, АО «Мурманэнергосбыт» начислял и взимал плату за отопление с жителей Кандалакши, дома которых в 2006 году были переведены на электрообогрев квартир. Тогда Кандалакша стала первым городом Мурманской области, где был реализован подобный проект. Все расходы по переоборудованию квартир на себя взяла «Кандалакшская горэлектросеть». Кроме того, на тот момент проект был согласован с органами местного самоуправления, а перевод на электрообогрев был произведён в соответствии с требованиями действовавшего законодательства. Всего в Кандалакше на электрообогрев было переведено примерно 500 квартир.

Однако уже через год начались судебные тяжбы: выяснилось, что часть квартир была переведена на электрообогрев с нарушениями, работы были выполнены без необходимых согласований, а в приемке не участвовали представители надзорных организаций. Выяснилось также, что переход на электрообогрев вообще нельзя считать безопасным, поскольку он может спровоцировать разрегулирование единой системы отопления жилого дома, а электросети могут не выдержать подобной нагрузки.

При этом жители Кандалакши продолжали получать квитанции за теплоснабжения, фактически не пользуясь этой услугой. В 2016 году жильцы квартир с электрообогревом впервые вышли на митинг против двойной оплаты отопления, однако никаких изменений не последовало - «Мурманэнергосбыт» продолжал выставлять счета за теплоснабжения.

В марте этого года жители Кандалакши вновь вышли на улицы с требованиями прекратить взимание платы за услуги, которыми они не пользуются. Примечательно, что за день до митинга поставщик тепла приостановил выставление счетов за отопление в переведенных на электрообогрев квартирах. Как ранее сообщало агентство «Би-порт», участие в митинге приняло порядка 150 человек, перед жителями Кандалакши также выступили депутаты Мурманской областной Думы. Закончилось собрание требованием жильцов прекратить выставление счетов за теплоснабжение, а также произвести перерасчёты по накопившимся долгам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру