Губернатор Марина Ковтун встретилась с руководством и жителями поселка Африканда

В ходе рабочей поездки в муниципальное образование Полярные Зори с подведомственной территорией губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела встречу с руководством и жителями поселка Африканда.

«Я настояла на том, чтобы включить в план поездки и Африканду – знаю, сколько трудностей пришлось перенести местным жителям в связи с уходом из поселка военных. Вопрос этот наболевший – поселок большой, поселок живой, у него есть свое лицо. Считаю, что мы должны приложить все усилия, чтобы не только сохранить его, но и помочь в развитии», - с такими словами обратилась к собравшимся Марина Ковтун.

Глава региона отметила положительный опыт взаимодействия Правительства Мурманской области, муниципальных властей и градообразующего предприятия в решение проблемных вопросах города Полярные Зори. Такой же уровень взаимодействия, по мнению губернатора, необходимо наладить и на районном уровне.

Глава муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией Максим Пухов доложил о первоочередных мерах развития муниципального образования.

По его словам, развитие экономики во многом предопределяет успешная инвестиционная политика, реализуемая в муниципалитете.

Самым перспективным проектом развития поселка является создание производства диоксида титана, редких и редкоземельных металлов и ториевого концентрата из Африкандского месторождения. Африкандский проект – первое в России производство высоковостребованных новых материалов. Проект основывается на инновационной технологии, разработанной Кольским научным центром РАН, он подразумевает строительство ГОКа и создание более 200 новых рабочих мест.

Глава региона подчеркнула, что строительство ГОКа может вдохнуть новую жизнь в Африканду, сделать поселок современным благоустроенным районным центром.

Также в муниципалитете планируется построить тепличный комплекс по выращиванию овощей вблизи Кольской атомной станции – это позволит открыть около 120 рабочих мест и обеспечивать экологически чистыми продуктами население региона до 6600 тонн в год.

1 января 2016 года планируется открыть многофункциональный центр по предоставлению госуслуг: четыре окна в Полярных Зорях и одно – в Африканде.

Встреча состоялась в детской школе искусств – это один из нескольких объектов в Африканде, который приводится в порядок в рамках Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Мурманской области. В рамках данного Соглашения за прошедшие три года в Полярных Зорях реализованы мероприятия на сумму 226,5 миллиона рублей – отремонтирован ДК, школы, школы искусств, детские сады и спортивные объекты. В 2014 году отреставрирован фасад школы искусств в Африканде, но внутренние помещения нуждаются в ремонте, также необходимо доукомплектовать школу музыкальными инструментами.

Марина Ковтун подчеркнула, что такие населенные пункты, как Африканда, требуют особого внимания, и вопрос дальнейшего переоснащения школы искусств необходимо дополнительно рассмотреть с учетом экономической ситуации в регионе при формировании проекта бюджета следующего года. Губернатор поручила проработать решение этой проблемы областному комитету по культуре и искусству.

В ходе рабочей встречи глава региона поручила профильным ведомствам взять на контроль проблемы поселка: проработать вопрос об улучшении оказания консультативной медицинской помощи жителям Африканды, установить для жителей банкомат Сбербанка в удобном месте.

Также губернатор проверила исполнение данных ранее поручений. В ходе своего предыдущего рабочего визита главе муниципального образования было указано на необходимость обновления памятного знака в Африканде. Стела в честь защитников Заполярья, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлена в поселке в 1988 году. Администрацией Полярных Зорь выполнены все намечаемые работы по ремонту Памятного знака за счет средств местного бюджета.

Большую помощь в ремонте памятного знака и благоустройстве территории оказали школьники из военно-патриотического клуба «Поиск». Глава региона вручила руководителю клуба Александру Ешану Благодарственное письмо Губернатора Мурманской области.

«Работу поисковиков трудно переоценить, особенно в знаменательный год 70-летия Великой Победы. Спасибо за вашу большую работу, за то, что бережете нашу память», - с такими словами обратилась к членам клуба Марина Ковтун.

Александр Ешан, в свою очередь, передал главе региона благодарность клуба «за чуткость, внимание и заботу в воспитании подрастающего поколения, настоящих патриотов, граждан России». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру