Дело экс-спикера Мурманской областной думы до суда довели

Дело в отношении экс-спикера Мурманской областной думы Василия Шамбира, обвиняемого в хищении денег в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями, передано в суд, сообщили сегодня в региональном следственном управлении СКР. «По версии следствия, с 2007 по 2009 годы Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором компании «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» («КОМЗ») умышленно, с использованием своего служебного положения присвоил, то есть совершил хищение денежных средств, вверенных ему и принадлежащих заводу. Общий ущерб превысил 320 млн рублей», - сказали в ведомстве. Шамбир ежемесячно по фиктивным основаниям выписывал чеки на имя доверенного лица, затем средства по ним снимал его шофер. Последний годом ранее был осужден условно за пособничество в этом преступлении. В результате экс-спикер областной думы незаконно получил более 45 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый использовал свои полномочия для заключения договоров с определенными контрагентами, что шло вразрез с коммерческими интересами завода. Ущерб предприятию от этого составил 277 млн рублей, при этом завод в результате оказался в тяжёлой финансовой ситуации.

Василий Шамбир возглавил «КОМЗ» в 2003 году. С марта 2009 года был главой муниципального образования Кандалакшский район Мурманской области. В декабре 2011 года избран депутатом мурманской областной думы пятого созыва по единому избирательному округу, позже занял пост председателя облдумы. После возбуждения уголовных дел находился на подписке о невыезде, однако нарушил её и при попытке вылететь за рубеж был арестован и помещён в СИЗО, где сейчас и находится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру