Траулер «Олег Найдёнов», который ранее носил имя «Гальченко», затонул в 15 милях от Канарских островов

Российский траулер «Олег Найдёнов» затонул в 15 морских милях от Канарских островов, сообщило сегодня агентство «EFE» со ссылкой на Морскую спасательную службу.

Напомним, возгорание и сильное задымление в машинном отделении судна, на борту которого находились 72 человека, произошло 11 апреля вечером, когда судно находилось в порту испанского города Лас-Пальмас. В ходе тушения пожара судно сильно накренилось, из соображений безопасности властями порта было принято решение вывести судно из порта в открытое море, где тушение пожара продолжилось.

Экипаж был эвакуирован, никто не пострадал.

На борту судна находилось 1,5 тысячи тонн горючего.

Как сообщает «Арктик-ТВ», первоначально этот траулер носил имя «Гальченко». Накануне 60-летия Победы имя героя войны, аса-лётчика было с рыболовного судна снято. «Родные полковника Гальченко собирались приехать к нам на 9 мая из Махачкалы. А вчера мне позвонил сын Леонида Акимовича и сказал, что их поездка отменяется, - вспоминал в то время Виктор Крикленко, руководитель музея в кольской школе №2, где часть экспозиции посвящена Леониду Гальченко. - Екатерина Пахомовна, вдова лётчика, узнав о переименовании, слегла с сердечным приступом, сейчас она в больнице. Я не понимаю, как мог гендиректор «Тралфлота» Прутков, несколько лет назад подписавший приказ о присвоении траулеру имени Гальченко, сейчас подписать приказ о присвоении тому же кораблю имени Найденова. Я так возмущен, что решил отказаться от своего звания «Вветеран «Тралфлота».

Отметим, что утонувшему траулеру было дано имя первого мэра Мурманска Олега Петровича Найдёнова, который скончался 22 мая 2003 года поздно вечером после тяжёлой и продолжительной болезни. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру