Картонные инспекторы с палочками вдоль мурманских дорог стоят…

С декабря прошлого года в Мурманской области появились неодушевлённые, но не безликие блюстители правопорядка. Прототипом для одного из макетов стал инспектор 4 взвода ОБ ДПС Иван Ишков. Участники дорожного движения узнают Ивана, и общение с инспектором автоматически приобретает позитивный характер.

Эффективность инновации подтверждают и цифры. На участках, где выставили муляжи, снизилась не только аварийность, но и средняя скорость автомобильного потока.

В 2014 году на одном из аварийных участков дорог города Мурманска было зарегистрировано 10 ДТП, в которых 1 человек погиб и 16 получили травмы. В текущем году за аналогичный период времени, после установки макета, было зафиксировано 1 дорожно-транспортное происшествие с 1 пострадавшим.

Места установки «неодушевленных» инспекторов будут меняться, чтобы муляж не стал для водителей слишком привычным элементом. В планах областного управления ГИБДД - увеличить количество подобных профилактических стендов и обеспечить ими наиболее опасные участки дорог Мурманской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру