В канун 9 Мая на городские улицы выйдет «Троллейбус Победы», посвящённый Герою Советского Союза Михаилу Ивченко

Коллектив мурманского предприятия «Электротранспорт» готовит троллейбус, оформленный к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня состоялась презентация «Троллейбуса Победы».

Можно сказать, что этот троллейбус посвящён подвигу Михаила Ивченко, снайперу 8-й стрелковой роты 28-го гвардейского стрелкового полка. 7 октября 1944 года 10-я гвардейская стрелковая дивизия, в составе которой воевал Ивченко, штурмовала высоту Малый Кариквайвиш. Когда рота подходила к одному из замолчавших дзотов, оттуда начался пулемётный огонь, который заставил роту залечь и приостановить наступление.

Михаил Ивченко подполз к вражескому укреплению вплотную и закинул в амбразуру гранату. Но спустя пару минут пулемётный огонь возобновился. Тогда Михаил Ивченко бросился на амбразуру и закрыл её своим телом. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза и награждён орденом Ленина посмертно. Похоронен герой в братской могиле мемориального комплекса Долины Славы Мурманской области.

На виниловых наклейках, размещённых на бортах общественного транспорта, нанесены изображения, посвящённые этому подвигу.

«В День Победы и в майские праздничные дни в троллейбусе будет организована трансляция стихотворений, посвящённых военной тематике, рассказывать пассажирам о героях Заполярья, отдавших свою жизнь за освобождение страны, - отметил депутат Совета депутатов г.Мурманска, директор ОАО «Электротранспорт города Мурманска» Сергей Коробков. - В это же время кондуктор будет одет в военную гимнастерку, чтоб воссоздать ту обстановку».

 

Напомним, в Мурманске «Троллейбус Победы» в канун 9 Мая выпускают на линию уже в течение шести лет. В этом году он будет курсировать по маршрутам №№ 6 и 10 на протяжении ещё двух месяцев после майских праздников».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру