С наследием «холодной войны» поможет покончить цех кондиционирования и длительного хранения ТРО

15 апреля состоится технический тур для членов Общественного совета (ОС) Госкорпорации «Росатом» и Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области на объекты отделения № 3 ФГУП СЗЦ «СевРАО» в Сайда губе. В техническом туре также примет участие делегация Общественной палаты РФ, сообщает сайт www.osatom.ru.

«Поводом для проведения данного мероприятия послужило окончание строительства цеха кондиционирования и длительного хранения твердых радиоактивных отходов (ТРО) в этом отделении. Этот объект будет играть важную роль в решении проблем ликвидации наследия «холодной войны», в первую очередь реабилитации бывших технических баз ВМФ в Андреевой губе и Гремихе, утилизации судов с ядерными энергетическими установками как гражданского, так и военного назначения. Первые контейнеры с ТРО уже размещены в Сайда губе, первое судно - судно атомно-технологического обслуживания плавбаза «Володарский» - уже успешно прошло процесс утилизации», - отметил секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергея Жаворонкин.

16 апреля в Мурманске состоится семинар на тему: «Результаты сотрудничества по повышению ядерной и радиационной безопасности на Северо-западе России», где будут рассмотрены ход реализации проектов в регионе. В работе семинара примут участие также депутаты и сенаторы Федерального собрания РФ. Планируется, что делегация Федерального собрания РФ, в свою очередь, посетит ФГУП «Атомфлот». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру