В Мурманской области продолжается рост цен на продукты

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун проведёт очередное заседание оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков Мурманской области.

Региональные чиновники планируют рассмотреть ход выполнения поручений оперативного штаба и вопрос о текущей ситуации на продовольственном рынке региона. С докладом по этому вопросу выступит Татьяна Русскова, и.о. министра экономического развития Мурманской области.

Удивительно, но после того, как в Мурманске были уничтожены почти все малые мобильные и нестандартные формы торговли, сегодня члены оперативного штаба будут рассматривать возможности увеличения количества нестационарных и мобильных торговых объектов, реализующих продовольственную продукцию региональных товаропроизводителей на территории города Мурманска, как меры антикризисного реагирования для увеличения объёмов продаж и оптимизации цепочки «производитель – потребитель». Докладчик по вопросу «возврата к хорошо забытому старому» – Владимир Сидоров, председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области.

А в преддверии заседания Мурманскстат сообщает, что в Мурманской области с 17 по 23 марта текущего года по наблюдаемым продовольственным товарам наибольшее увеличение цен отмечено на картофель – на 2,2%, морковь – на 2,0%, вермишель – на 1,0%, куриные яйца и гречневую крупу-ядрицу – на 0,9%, пшеничную муку, а также сливочное масло – на 0,8%. Баранина, подсолнечное масло и шлифованный рис подорожали на 0,7%.

Снизились цены на сахарный песок – на 1,5%, свинину – на 1,2, яблоки – на 0,7%.

Таким образом, стоимость картофеля составляет 36,41 рубля за кг, моркови – 46,70, вермишели – 80,41, яиц - 68,39 рубля за десяток, гречки – 97,95, пшеничной муки - 38,25, сливочного масла – 485,97, баранины - 423,97, подсолнечного масла - 101,05, риса - 82,44, сахара – 55,70, свинины – 281,38, яблок – 104,96.

На остальные товары и услуги цены не изменились или изменились незначительно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру