На Первом чемпионате мира по ледяному плаванию в Мурманске установили мировой рекорд

В Мурманске 20 марта был зарегистрирован мировой рекорд по ледяному плаванию. В рамках Первого чемпионата мира по ледяному плаванию спортсмен из Германии Криштоф Вандраш преодолел 1000 метров водной дистанции ровно за 13 минут.

Сегодня стали известны официальные результаты Первого чемпионата мира по ледяному плаванию. Российский пловец-экстремал из Сочи Альберт Собиров стал серебряным призером. 37-летний Собиров проплыл один километр в ледяной двухградусной воде за 13 минут 41,25 секунды.

Третье место занял Генри Каарма из Эстонии со временем 14 минут 17,01 секунды.

Россиянки не смогли занять призовые места.

Чемпионкой стала Рената Новакова из Чехии со временем 14 минут 21,82 секунды. Её сестра - Ивета Новакова стала третьей. На втором месте - Элина Мякинен из Финляндии.

Отметим, что ледяное плавание отличается от традиционного зимнего плавания более жёсткими ограничениями температуры воды - не выше 5 градусов, и большей дистанцией - 1 километр против максимальных 450 метров в зимнем плавании.

В Первом чемпионате мира по ледяному плаванию в Мурманске приняли участие 48 спортсменов из 16 стран.