Участники I Чемпионата мира по ледяному плаванию радуются холодной воде в Мурманске

Подготовка к I Чемпионату мира по ледяному плаванию и X открытому Чемпионату России по зимнему плаванию вышла на финишную прямую. Вчера первые лица города посетили главную площадку соревнований – Семеновское озеро.

Уже готов ледяной бассейн, рассчитанный на 8 плавательных дорожек, для зрителей установлены трибуны. Рядом располагаются палатки для мужской и женской раздевалок, спасателей, медиков и журналистов. За ходом соревнований можно будет следить на цифровом информационном табло и светодиодном экране.

Для удобства спортсменов выложены деревянные настилы и специальные сходни. После заплыва они смогут восстановить свои силы в бассейне, расположенном в «Лапландии», или в специальной «бочке» – мини-бассейне с теплой водой, который установят неподалеку от самой полыньи.

– Все очень хорошо продумано: площадка отовсюду прекрасно просматривается, сделаны удобные проходы. Самое главное, что для спортсменов созданы все условия, необходимые для участия в таких экстремальных соревнованиях, – отмечает мэр Мурманска Алексей Веллер. – В последние два дня еще будет проделана большая работа, но уже сейчас можно сказать, что предстоящие соревнования станут яркими и запоминающимися.

В дни соревнований все экстренные службы будут беспрерывно обеспечивать безопасность спортсменов и гостей состязаний. Их сотрудники проходят ежедневные тренировки, отрабатывают различные сценарии действий при возникновении внеплановых ситуаций. Кроме того, будет задействовано около 200 волонтеров.

– Важно отметить сотрудничество практически всех служб федерального, областного и городского уровней. Мы все вместе работаем, чтобы организовать это значимое мероприятие, – комментирует глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Проведение таких крупных соревнований в заполярной столице не только откроет новую страницу в спортивной истории города, но и станет полезным опытом для организации подобных состязаний в будущем.

Победитель прошлогодней Мурманской мили немец Криштоф Вандраш рядом с новенькой прорубью на Семёновском озере делает модное селфи. Известный спортсмен выглядит очень уверено, ещё бы, в копилке его достижений рекордное время не только при заплыве через Кольский залив, но и через пролив Ла-Манш. Но удивила Криштофа в Мурманске - наша погода. «Я думал, что здесь будет очень холодно. Для меня стало удивлением, что здесь так тепло и светит солнце, - отметил Криштоф Вандраш, участник соревнований. – Хорошо, что вода в озере холодная, так что погода для заплыва не так важна».

Организаторы I Чемпионата мира по ледяному плаванию постарались сделать всё чтобы международные соревнования выглядели достойно: трибуны, ограждение, отапливаемые палатки, которых здесь будет четыре.

– Все очень хорошо продумано: площадка отовсюду прекрасно просматривается, сделаны удобные проходы. Самое главное, что для спортсменов созданы все условия, необходимые для участия в таких экстремальных соревнованиях, – отмечает мэр Мурманска Алексей Веллер. – В последние два дня ещё будет проделана большая работа, но уже сейчас можно сказать, что предстоящие соревнования станут яркими и запоминающимися. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру