На Украину потекут миллиарды из Европы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подтвердил, что Киев рассчитывает получить от Международного валютного фонда в рамках новой программы финансирования первый транш в размере 5 миллиардов долларов.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что совет директоров Международного валютного фонда одобрил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине в размере 17,5 миллиарда долларов.

Как сообщает Международный валютный фонд (МВФ), международные резервы Украины в результате финансовой помощи и реализации программы структурных реформ к концу 2015 года должны достигнуть 18,3 миллиарда долларов, против 6,3 миллиарда долларов на данный момент.

Украина получает 40 миллиардов долларов… Эти деньги пойдут в том числе и на увеличение международных резервов страны. К концу 2015 года они должны вырасти до 18,3 миллиарда долларов, а к 2018 году - до 35,2 миллиарда долларов, говорится в отчете МВФ, посвященном расширению программы финансовой помощи от фонда.

Напомним, в 2014 году дефицит бюджета Украины достиг 4,8%, а с учётом долгов государственного предприятия «Нафтогаз» - 10,3%. В 2015 году дефицит должен составить 4,2% ВВП (7,4% с учётом долгов «Нафтогаза»).

Программа помощи МВФ рассчитана до 2018 года. К концу программы дефицит бюджета должен прийти к показателю 1,4% от ВВП. Кроме этого, предоставление Украине финансирования должно привести к отношению госдолга к ВВП на уровне 71%. В 2015 году ожидается, что эта цифра будет порядка 94%, говорится в отчете.

Украина находится в тяжёлом политическом кризисе, который сказывается на её экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Власти страны, надеясь поправить положение внешними займами, предварительно договорились с МВФ о расширении программы поддержки. Новая кредитная программа фонда составит 17,5 миллиарда долларов, в целом же Украина за четыре года может получить из разных источников 40 миллиардов долларов, включая 15 миллиардов долларов за счет реструктуризации долга. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру