Беженцы. Выжить после войны

«И роддом, и хирургию, где мы лечились – все разбомбили. Если бы мы не уехали, мы бы сына потеряли…»

О семье Будник, вынужденной покинуть родной дом в городе Снежное Донецкой области, мы уже рассказывали на страницах газеты «МК в Мурманске». На днях супруги с двумя детьми из квартиры тети переехали в отдельное жилье. Впрочем, поздравлять их с новосельем пока рано. Мера эта необходимая, да и условия по-прежнему далеки от идеальных. Волонтеры вновь обращаются ко всем неравнодушным: в таких ситуациях любая помощь - на вес золота.

Битва за выживание

Окруженная мусором старенькая деревяшка на улице Фролова по соседству с брошенным автомобилем на фоне серого октябрьского неба производит гнетущее впечатление. В квартире нет света и достаточно прохладно. «Это потому, что печки нема», - объясняет 5-тилетний Давид. «Зато чисто и аккуратно. И самое главное - спокойно», - говорит Елена Будник. У тети в распоряжении беженцев была лишь крохотная комнатка.

Супруги Будник стали одними из многих, кому пришлось спешно покидать родной дом в Донецкой области, чтобы сохранить жизни - свои и маленьких сыновей. Буквально за их спинами больница, где лежал с пневмонией двухлетний Саша, под бомбежками превратилась в руины. В конце августа семья приехала в Мурманск - приютила родственница. С тех пор каждый день превратился в битву за выживание. Тогда о беде, постигшей семью, Елена говорила со слезами на глазах: «Нам операция нужна. У Саши - родовая травма. Ему поставили диагнозы: «микроцефалия» и «волчья пасть». Он только из бутылки кушает, только молочное. Хотели сделать операцию, а врачи сказали: «Не заморачивайтесь, он все равно не жилец у вас…».

С миру по нитке

С тех пор ситуация потихоньку налаживалась. Сердобольные мурманчане несли вещи, продукты, лекарства - как говорится, с миру по нитке. Самые ценные приобретения - теплая одежда и коляска для больного Саши. Ведь из-за недуга его приходилось все время носить на руках. Городские власти обещали помочь и с операцией: мол, надо лишь дождаться приезда тульских медиков. Их визит запланирован на ноябрь.

С деньгами на съемное жилье помогли в благотворительном фонде. Жаль, хватит их, сетуют родители, только на 1 месяц. Но волонтеры уже пообещали: со дня на день решится вопрос о переселении семьи в комнату общежития. И хотя платить за нее все равно придется самим, зато в разы меньше. А пока квартирка на территории «Больничного городка» стремительно «обрастает» мебелью. Раскладушки, диван, стол и стулья. А еще посуда и все то, без чего нельзя в быту. Отзывчивость мурманчан приятно удивляет. Еще бы дети не болели - вздыхают родители. «Конечно, огромное спасибо всем за помощь! Без вас мы бы не справились, - благодарит Александр Будник. - Но все же, в первую очередь, хочется, чтобы сыну операцию сделали. Чтобы ему хоть немного полегче стало. Чтобы начал кушать то, что все едят. Чтобы силы у него были».

«Насчет операции, действительно, пока никак у нас, - продолжает Елена. - То гемоглобин не поднимается. То гемоглобин поднялся, с другими показателями все не так… Правда, вот в благотворительном фонде сказали, что будут собирать средства на платную операцию, чтобы нас не отфутболивали, как говорится».

Елена признается: «Чтобы узаконить свое пребывание в Мурманске, приходится бегать по разным инстанциям. Сыновей с собой не взять, ведь младший не может передвигаться самостоятельно. В итоге с ним вынужден оставаться отец, жертвуя возможностью зарабатывать». Впрочем, в скором времени все должно измениться. Старшего сына устроят в сад, младшего - в специальное коррекционное учреждение, правда, принимают туда детей не младше трех лет, так что придется немного подождать. «А уже завтра - в центр занятости, - продолжает Елена. - Устроим папу на работу, и все будет хорошо».

«С трудностями нужно бороться и немножко терпеть…»

Большинство беженцев приезжают к родственникам и знакомым. Александр Чернобрывцев - один из тех, кто не остался равнодушным к чужому горю. В его доме нашли временный приют более десяти человек.

Александр Чернобрывцев пока на больничном: восстанавливается после операции. Казалось бы, суматоха в доме должна только раздражать. Хозяин признается: конечно, нарушение привычного уклада нравится далеко не всем. У него свои дети и внуки, свои привычки, да и пес Шансон скучать не дает.

Александр Чернобрывцев, судебный пристав по ОУПДС специализированного отдела оперативного дежурства, объясняет: «С трудностями нужно бороться и немножко терпеть… О войне трудно говорить. Вот племянницы родной брат погиб. Он был штурманом, кадровым военным, летел в Луганск, вез как раз военных. Сбили. Он на транспортном самолете летел. Вот и получается, что брат против брата».

«В день, когда мы уезжали, уже были убиты люди: детки маленькие, знакомые наши…»

Сегодня за столом с главой большой семьи - племянница Женя с мужем Андреем, супруг другой племянницы Александр, сестры Катя и Даша. Евгения скромно улыбается: «Вот на днях ребеночка ждем. Девочка должна быть». «В Украине 8 месяцев мальчика ждали, - вмешивается Андрей. - А здесь выяснилось, что девочка». Женя - дочь старшего брата Александра Чернобрывцева - с мужем и двумя детьми бежала из города Ровеньки Луганской области. Их сыну Кириллу - 15, дочке Милене - 7. Женщина вспоминает: «Больше всего боялись за детей. В городе не было ни связи, ни воды, свет включали лишь периодически». На родине остались родители и брат. Евгения Протякина вспоминает: «Бомбили не наш город, а его окрестности. В день, когда мы уезжали, уже были убиты люди: детки маленькие, знакомые наши. Брат был на похоронах».

Андрей Протякин рассказывает: «Мы уезжали, потому что прилетело две ракеты - одна в центр города, другая на окраину. Две ракеты «Точка-У». После этого мы собрались и поехали».

«Сестра двоюродная пострадала от этой войны: в маршрутку, в которой она ехала, попал снаряд…»

Дашу и Катю из Луганска большинство считают подругами, ведь внешне они ни капли не похожи, между тем девушки - родные сестры. Дарью Бойко супруги Чернобрывцевы приютили одной из первых. Именно благодаря им девушка сумела выбраться из охваченного войной родного края. Даша вздыхает: наверное, повезло. Подробности войны она узнавала из переписки с друзьями, пока в Луганске еще был интернет. Дарья Бойко рассказывает: «У нас родственников много осталось в Луганске. Сестра двоюродная пострадала от этой войны. В маршрутку, в которой она ехала, попал снаряд. Сложнейшие операции делали. Ее даже в Ростов эвакуировали. В Луганске помощь бы не оказали».

Катя поначалу за сестрой не поехала: на днях она должна была выйти замуж. Екатерина Бойко вспоминает: «В связи с событиями, которые тогда происходили, мы в ЗАГС просто не пошли, потому что было опасно для жизни. Все-таки в этот день хочется чувствовать радость, а не страх за себя и близких. Поэтому здесь уже подали документы и в ноябре распишемся на территории РФ».

Сегодня жених и невеста живут отдельно на съемной квартире, оба работают. Катя, учитель по профессии, устроилась менеджером по персоналу. Будущий муж ремонтирует квартиры. «Пусть по специальности пока не получается, - не унывает девушка. - Зато стабильный заработок». Следом за сестрами в Мурманск приехали и родители. Сейчас живут в Ковдоре, работают ветеринарными врачами в совхозе «Тулома». И никто из тех, с кем мы сегодня познакомились, пока не собирается возвращаться.

Александр Науменко, супруг еще одной племянницы Александра Чернобрывцева, добавляет: «Сегодня ситуация какая была, такая и есть. Ничего не налаживается. Воды нет, пенсии и зарплаты не платят. Пенсионеры, я не знаю, как живут вообще. Не живут, а выживают… Я хочу поблагодарить дядю Сашу, тетю Лиду за то, что они нам помогли!» Друзья и родственники в один голос благодарят Александра Чернобрывцева, мол, если бы не он, их бы здесь не было. А сам Александр - свое руководство. Говорит, именно начальство помогло с трудоустройством и определением детей в образовательные учреждения, со сбором средств на переезд и теплых вещей. Ну и отдельное спасибо всем неравнодушным: поддерживали, чем могли - кто вещами, кто продуктами, кто добрым словом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру