«Здравствуйте, в эфире новости!»

Эту фразу можно услышать везде, где бы мы ни находились

Эту фразу можно услышать везде, где бы мы ни находились

Эту фразу можно услышать везде, где бы мы ни находились. И каким бы маленьким ни был населённый пункт, актуальность она вряд ли утратит. Откуда как не из новостей можно узнать о том, чем живёт родной край. А если на экране мелькнуло лицо знакомого или родственника, так и вовсе сразу же появляется повод для обсуждения при ближайшей встрече.

Сегодня в Снежногорске проживает около 14 тысяч человек, и куда идти с флешкой, чтобы сохранить на память видео с утренником ребёнка, знает каждый. В этом городе находится редакция телеканала «Александровск-ТВ». В период отпусков новости делают всего три человека: Ольга Попова, Виктория Бодрова, Анатолий Корниенко. Между тем работать нужно сразу в трёх населённых пунктах - Снежногорске, Полярном и Гаджиево, а перемещаться между ними часто приходится на автобусе. С 1 августа работы у телевизионщиков прибавилось: обновлённые выпуски начали выходить в эфир пять дней в неделю (прежде было два - по вторникам и четвергам. - Авт.), в 20.30 на канале «Арктик-ТВ».

Ведущая и главный редактор по совместительству Виктория Бодрова пришла в редакцию снежногорского телеканала «Вьюжный» в 2006 году на преддипломную практику, да так и осталась. Тогда в каждом из трёх населённых пунктов было своё телевидение. Виктория вспоминает: «Хоть и выходили с эфирами каждый день, работать было проще. Коллектив был побольше, оборудования хватало. Мы «варились» каждый в своём городе, где каждый знал его специфику. А после объединения в 2010 году многие сотрудники ушли. «Притирка» заняла продолжительный период. Приходилось записывать выпуски пораньше, «заливать» их на флешку, ехать в Полярный, в Гаджиево отвозить. Но, конечно, есть и плюсы. Это в первую очередь расширение кругозора: новые знакомства, новые темы, а, следовательно, и новые материалы».

Распечатав новостной технический текст, Виктория отправляется на запись в студию. От мощных ламп крохотный кабинет размером с детскую комнату мгновенно нагревается так, что никакая пудра не спасаёт. Девушка сетует: «А что делать?!»

Чтобы обменяться с монтажёром, записывающим выпуск, парой фраз, приходится кричать через дверь и коридор, так как монтажная находится за стеной - в соседнем помещении. Закадровый текст начитывают там же. После записи выпуска сразу приходится садиться за телефон - нужно успеть договориться о съёмках для следующей программы.

Коллега Виктории Ольга Попова - режиссёр специальных проектов, на деле - корреспондент, оператор и монтажёр. Таскать одновременно камеру, штатив и микрофон давно привыкла. На гаджиевское телевидение «Скалистые берега» пришла ещё в 90-х прошлого века. С тех пор наработала солидную собственную базу контактов. Говорит, благодаря ей проблем с темами для съёмок и получением достоверной и оперативной информации и по сей день почти не бывает: коммуналка, происшествия, парады и праздники - даже в одном небольшом городке событий достаточно, а тут сразу три населённых пункта. Вот только ресурсов не хватает катастрофически.

В скором времени из отпуска вернётся ещё один оператор - Николай Бут. Девушки надеются: вздохнут спокойнее, но дополнительная съёмочная группа не помешает. Тем не менее сегодня шаг вперёд уже сделан. Для «Новостей» готово новое оформление. Решена проблема с Интернет-каналом, так что теперь распространять выпуск на флешке больше не придётся. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру