По ком скрипят кресла?

По ком скрипят кресла?

Как стало известно редакция «МК» в Мурманске», в новом году грядут кадровые перестановки в региональном правительстве. Среди кандидатов «на вылет» чаще других звучат имена трех министров: здравоохранения, сельского хозяйства и транспорта. Мы попытались понять, почему этим руководителям выдают «чёрную» метку.

Претендент первый – министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, был назначен на этот пост в феврале 2013 года , а до этого почти семь лет был бессменным руководителем детской городской больницы. Хороший педиатр и главный врач не всегда оказывается сильным администратором, очутившись в министерском кресле. С одной стороны, его ведомство действительно одно из самых сложных. В масштабах области в здравоохранении не всё так благополучно, как хотелось бы. С другой стороны, от руководителя такого уровня требуется быть не только врачом, но и политиком. Основная версия возможной отставки – недавний скандал с интернами в Кировске. Видимо, авторитета Валерия Перетрухина не хватило для того, чтобы добиться от муниципалитета обещанного молодым врачам жилья. Потребовалось личное вмешательство губернатора. Только после визита главы региона в районную больницу, где вот уже четыре месяца живут вместе с пациентами два травматолога - Рустам Дузбатыров из Ростова-на-Дону и Иван Королев из Ульяновска, представители муниципалитета и руководство больницы зашевелились. Бездомным докторам новый год сулит новоселье, ну а министру здравоохранения, вероятнее, всего отставку.

На втором месте в рейтинге «проштрафившихся министров» значится председатель комитет по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Сергей Приданников, занимающий эту должность с мая 2012 года. Этот чиновник пришёл во власть если не от сохи, то, по крайней мере, от земли. Он родом из посёлка Верхнетуломский, был главой этого муниципального образования. Проблему села знает, но объяснить её популярно тем же депутатам Мурманской областной думы, то и дело разыгрывающим «аграрную карту», видимо, не сумел. Вряд ли поводом для возможной отставки этой фигуры стало подорожание яиц, это - федеральный тренд. Зато большой общественный резонанс среди аграриев вызвал нежданный уход с поста директора ГОУСП «Тулома» Андрея Алексеева и назначение без предварительных консультаций на этот пост Бориса Авакьянца. Учитывая, что на сегодняшний день это единственный образцово-показательный совхоз, который правительство Мурманской области поддерживает и материально, и морально, лишние пересуды вокруг директора этого хозяйства никому не нужны. Выходит, что Борис Авакьянц кресло получил, а вот Сергей Приданников рискует его потерять.

Третий претендент – это министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин, который получил эту должность совсем недавно, осенью этого года. Он один из самых молодых министров, ему всего 34 года. Но при этом Соснин не новичок в коридорах власти. С 2010 года он занимал должности и заместителя министра транспорта и связи, и министра экономического развития, правда, с приставкой и.о. Сложно сказать, в чём его «прокол». Возможно, на фоне грандиозной реконструкции Ленинградского шоссе и перспективы строительства Мурманского транспортного узла начинающий функционер позабыл о насущных проблемах, пассажирских перевозках в городах и районах. Прокурорская проверка показала, что в этой сфере назревает социальный кризис, особенно в Мурманске, прямо под носом у министра. Вполне вероятно, что молодого и перспективного Соснина не уволят, а, как это принято в коридорах власти, перебросят на другой фронт работ…

Редакция «МК» в Мурманске» попросила прокомментировать информацию руководителя пресс-службы правительства Мурманской области Александра Волкова: «Действительно, в последнее время у губернатора были претензии к работе ряда министров. Озвученные вами проблемы имеют место быть. Данную информацию я лично не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. В любом случае кадровые решения принимает исключительно губернатор Мурманской области». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру