В Мурманской области вынесли приговор молодым убийцам

Судом и следствием было установлено, что 22 марта 2016 года 18-летний злоумышленник со своей 15-летней знакомой развязали словесную ссору с потерпевшим. В ходе конфликта они совместно двумя кухонными ножами нанесли 29 ударов по голове и телу подростка, который от полученных ранений скончался на месте преступления

В Мурманской области вынесли приговор молодым убийцам

Мурманский областной суд вынес приговор молодому человеку и его подруге, которые в прошлом году жестоко зарезали 15-летнего школьника. Несчастный случай произошёл в марте 2016 года. Тогда в подъезде одного из домов города Колы было обнаружено тело подростка.

Судом и следствием было установлено, что 22 марта 2016 года 18-летний злоумышленник со своей 15-летней знакомой, находясь на лестничной площадке подъезда одного из домов на проспекте Защитников Заполярья в городе Кола, под предлогом старой обиды, развязали словесную ссору с потерпевшим. В ходе конфликта они совместно двумя кухонными ножами нанесли 29 ударов по голове и телу подростка, который от полученных ранений скончался на месте преступления.

История получила широкий общественный резонанс не только из-за самого факта убийства, но и по той причине, что девушке была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того, изначально ей разрешили посещать занятия в школе. Тогда несколько тысяч человек подписали петицию против данного решения. В школе, где училась девушка, прошло несколько родительских собраний с участием представителей Следственного комитета и уполномоченного по правам ребёнка. Произошедшим были напуганы и другие учащиеся, а впереди были экзамены. В конечном счете, было принято решение, что юная обвиняемая продолжит обучение на дистанционной основе.

Во время следствия вскрылись некоторые детали, касающиеся второго участника убийства – ему кроме прочего было предъявлено обвинение в половом сношении с несовершеннолетней. Оказалось, у него была интимная связь с соучастницей убийства. Не зря по одной из версий причины конфликта между погибшим подростком и его убийцами кроются в ревности.

Приговором суда за совершенные преступления девушке и молодому человеку назначено наказание в виде восьми лет и 14 лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии и колонии строгого режима, соответственно. Защита уже заявила о намерении обжаловать приговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру