Финское консульство – островок Евросоюза в Мурманске

С 1993 года, когда консульство начало работу в Мурманске, количество заявлений на выдачу виз, закономерно стало расти. Рекордное количество заявлений было принято в 2013 году – более 65 тысяч. Всё изменилось с 2014 года. По итогам 2016 года количество поданных заявлений на визу составило менее 16 тысяч. Впрочем, как отметил статс-секретарь МИД Финляндии Питер Стенлунд, сейчас ситуация налаживается, укрепляется рубль, и в этом году ожидается двукратный рост визовых заявлений

Финское консульство – островок Евросоюза в Мурманске

Мурманское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге обзавелось собственным зданием. Четверть века дипломатическое представительство делило офисное здание с другими госструктурами и организациями, а последние годы – даже с ночным клубом, где иногда происходили перестрелки. Такое соседство, пожалуй, стало последней каплей, и финны начали активную работу по поиску отдельного здания или территории. Региональные власти такую возможность им предоставили.

Здание на улице Заводской было построено мурманской компанией «АСМ» по проекту финского архитектора Тимо Хеминена. Это образец современной финской архитектуры. В новых помещениях представлен финский дизайн, помещения украшены предметами финского искусства. Теперь у консульства есть собственная парковка, и даже гараж, пишет ИА «Би-порт».

«Создание новых рабочих условий для наших сотрудников открывает новые возможности. У нас помещения позволяют расширить поле нашей активности», - говорит посол Финляндии в Росси Микко Хаутала.

По его словам строительство нового здания даст новый импульс для взаимоотношений Финляндии и Мурманской области. К вопросу о взаимоотношениях. С 1993 года, когда консульство начало работу в Мурманске, количество заявлений на выдачу виз, закономерно стало расти. Рекордное количество заявлений было принято в 2013 году – более 65 тысяч. Всё изменилось с 2014 года, когда курс рубля начал падать, а следом – благосостояние российских граждан. Поездки в другие страны, а тем более не в самую дешёвую Финляндию, стали не по карману российским гражданам. По итогам 2016 года количество поданных заявлений на визу составило менее 16 тысяч. Впрочем, как отметил статс-секретарь МИД Финляндии Питер Стенлунд, сейчас ситуация налаживается, укрепляется рубль, и в этом году ожидается двукратный рост визовых заявлений. Как ранее сообщалось, только за I квартал 2017 года было подано более 5,7 тысяч заявлений, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Есть определенный символизм и в том, что Финляндия является единственной страной-участницей Европейского союза, которая имеет свое дипломатическое представительство в Мурманске», – отметил Петер Стенлунд.

Он добавил, что отделение в Мурманске выполняло и продолжает выполнять задачи, связанные с распространением в регионе информации о финской культуре и жизни и содействием контактам и сотрудничеству между Финляндией и Мурманской областью. А Микко Хаутала подчеркнул, что антироссийские санкции этому сотрудничеству не помешают.

«Даже несмотря на сложные условия в глобальной политике, Финляндия старалась сохранять рабочий уровень наших отношений. Мы всё-таки хотим продолжать наше сотрудничество», - сказал журналистам Микко Хаутала.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру