Мэр Мурманска обратил внимание на проблемы города

Филиппов поручил Сысоеву провести проверку и выяснить все обстоятельства подтопления Северной котельной паводковыми водами реки Роста. Сити-менеджер ответил, что администрация решила проблему за четыре дня, ни одна организация не пострадала, а для разлившейся реки сделали искусственное русло

Мэр Мурманска обратил внимание на проблемы города

Мэр Мурманска Дмитрий Филиппов, отчитываясь на заседании Совета депутатов, обратил внимание на проблемы города, заявив, что он находится «в неприглядном состоянии».

Первое, о чем он сказал – это проблемы со снегом минувшей зимой. Мэр заявил, что нужно модернизировать системы обеспечения городского хозяйства, закупить больше техники и привлекать новых работников. Это ускорило бы и уборку песка с улиц: на дороги города было высыпано 26 тысяч кубометров пескосоляной смеси.

Глава администрации Андрей Сысоев возразил, однако, что у Мурманска на это не хватает бюджетных средств.

«Что касается модернизации УДХ: 135 млн – тот минимум, который сегодня нужно найти для решения части проблем, которые появились у нас в этот непростой сезон», – цитирует ИА «Би-порт» сити-менеджера.

В своем выступлении Филиппов раскритиковал благоустройство и внешний вид Мурманска, напомнив, что в адрес городских властей со всех сторон поступает жесткая критика. Проблема фасадов домов во многом лежит вне полномочий муниципалитетов, однако город не должен устраняться от этих проблем, подчеркнул он.

«Мурманчан интересует состояние дворов и улиц, где они живут, – приводит ИА «Би-порт» слова мэра. – Мы не можем назвать город безопасным, когда на головы жителям падают куски зданий». Очень многие жалобы жителей города, сказал Филиппов, касаются именно благоустройства.

Андрей Сысоев заявил в ответ, что по расчетам Фонда капитального ремонта, для начала работ по фасадам нужно не менее 550 млн – большие средства для городского бюджета. Тем не менее, администрация начала заниматься фасадами еще в 2014 году: год ушел на их обследование, еще два – на 109 судов с управляющими компаниями.

Кроме того, Филиппов поручил Сысоеву провести проверку и выяснить все обстоятельства подтопления Северной котельной паводковыми водами реки Роста. Сити-менеджер ответил, что администрация решила проблему за четыре дня, ни одна организация не пострадала, а для разлившейся реки сделали искусственное русло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру