Неэффективность флота и неразвитость береговой инфраструктуры — главные проблемы Северного бассейна

Об этом на состоявшейся в Мурманске 22 марта международной конференции по рыболовству заявил заместитель главы Росрыболовства Пётр Савчук. По данным Савчука, на каждое судно, ведущее промысел в Северном бассейне, приходится примерно пять тысяч тонн продукции, что непозволительно мало

Неэффективность флота и неразвитость береговой инфраструктуры — главные проблемы Северного бассейна

Главной проблемой рыбной отрасли в Северном бассейне является низкая эффективность промысла. Об этом на состоявшейся в Мурманске 22 марта международной конференции по рыболовству заявил заместитель главы Росрыболовства Пётр Савчук.

По данным Савчука, на каждое судно, ведущее промысел в Северном бассейне, приходится примерно пять тысяч тонн продукции, что непозволительно мало.

В числе прочих проблем региональной рыбной отрасли — неразвитость российского судоремонта. Большая часть отечественных судов обслуживается на зарубежных верфях. Поэтому развитие российского судоремонта является одним из приоритетных направлений для Росрыболовства, так как, помимо прочего, обеспечит большое количество новых рабочих мест.

В целом в ведомстве считают, что рыбную отрасль необходимо переводить на новый уровень, отвечающий всем современным стандартам, принятым в развитых странах. Новые цели включают в себя, помимо обновления флота, строительство береговой инфраструктуры и современных заводов для переработки добываемой продукции.

«Будем работать по ключевым направлениям: обновление флота и строительство рыбообрабатывающих предприятий, повышение экономической отдачи от флота, повышение количества продукции высокой обработки, а также переориентирование значительного объема уловов на берег для загрузки. Рыба должна идти на берег, а сейчас из одного миллиона тонн улова в наши порты идёт не больше трети продукции», - приводит слова Савчука ИА «Би-порт».

Кроме того, ведомство займется переориентированием промысловиков на поставку продукции высокой степени переработки. То есть, рыбаки должны будут поставлять больше филе, чем целой рыбы, а сами продукты должны быть свежими, а не дефростированными.

В реализацию планов планируется инвестировать около 700 миллиардов рублей, при этом Северном бассейну достанется примерно 130 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру