Заполярье отмечает День разгрома немецко-фашистских войск

В юбилейный день на берегу Печенгского залива состоялась историческая реконструкция легендарного боя

Петсамо-Киркенесская операция по освобождению Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков продолжалась с 7 по 29 октября 1944 года. Один из значимых боев - освобождение поселка Лиинахамари.

12 октября 1944 года советские торпедные катера прорвались в Петсамский залив и высадили в порту Лиинахамари десантный отряд, который 13 октября соединился с 63-й бригадой. После кровопролитного боя наши захватили плацдарм, оккупированный немцами. Уже не первый год этот бой словно ведется заново. Военно-исторический клуб «Заполярный рубеж» воссоздает события.

Обмундирование и оружие на бойцах полностью соответствует тому времени, как у советских солдат, так и у немцев. Только патроны холостые. Из истории известно, что та военная операция проходила в ночь на 13-е октября. Наш десант высаживался прямо в ледяную воду и атаковал противника. Часто бой переходил в рукопашные схватки. Но, несмотря на сопротивление врага, советские солдаты взяли штурмом поселок Лиинахамари.

Мурманчанин Дмитрий Дулич, руководитель немецкой секции военно-исторического клуба «Заполярный рубеж», во время реконструкции обороняет Лиинахамари - он на стороне фашистов. Говорит, немецкую форму надевать нелегко, но кому-то нужно и это сделать, ведь в исторической реконструкции должны быть все участники.

Форму участники военно-исторического клуба покупают за свои деньги. «Сейчас целая индустрия работает, - рассказывает Дмитрий Дулич. - Интернет заполнен предложениями, сейчас сложнее выбрать и, главное, правильно наложить на соответствующий исторический период».

После исторической реконструкции боя в честь 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье к восстановленному памятнику советским десантникам по традиции возложили цветы и почтили павших минутой молчания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру