Смотреть на санкции с оптимизмом

Нововведения в международных отношениях пугают и предпринимателей, и обывателей

Нововведения в международных отношениях пугают и предпринимателей, и обывателей

Нововведения в международных отношениях пугают и предпринимателей, и обывателей. В Интернете распространяются фотографии с пустыми прилавками в супермаркетах, у каждой кассы разговоры только о подорожании продуктов. Предприниматели бьют тревогу, опасаясь кризиса. Казалось бы, для оптимизма нет места. А вот уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Мурманской области Игорь Морарь и президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер уверены, что сейчас самое время начинать или развивать своё дело.

Санкции - вызов для бизнеса

«У нас бизнес никогда не был в спокойном состоянии, давайте вспомним кризис 1998 года и кризис 2008 года, - говорит Сергей Веллер. - Всё равно бизнес пережил все эти потрясения. Не думаю, что сейчас они будут сильнее, чем тогда. К тому же бизнес ­ это всегда риски, это надо понимать. В сегодняшних условиях вполне возможно не только просто выжить, а даже в чём-то и выиграть. У нас же освобождаются рынки сбыта. Может, кому­то удастся занять эти ниши».

«Со своей стороны я, как бизнесмен в прошлом, могу сказать, что сегодняшние санкции для бизнеса - это вызов, - делится опытом уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Морарь. - Сейчас, к сожалению, складывается такая ситуация, когда многие налаженные ранее связи начинают рушиться. Это непростая ситуация для предпринимателей, особенно тех, кто был связан с внешнеэкономической деятельностью. Но ведь это как стакан, который наполовину пуст и наполовину полон. С другой стороны, у наших производителей появляется возможность освобождающиеся рынки занять своей продукцией. И кто будет способен воспользоваться этим шансом, кто действительно готов к активным действиям, тот добьётся большого успеха. Пока я, к сожалению, не вижу оптимизма у наших предпринимателей. Но мы уже проходили кризисы, и именно в этот сложный период многие компании начинали свою деятельность. Не надо отчаиваться, есть вызов - давайте на него реагировать».

Устами ИПэшника

Индивидуальный мурманский предприниматель Сергей Алексеенко, который последние шесть лет работает в продовольственном бизнесе, рассказал корреспонденту, как запрет на ввоз иностранных продуктов отразился на его бизнесе. Владелец нескольких столовых и закусочных на санкции с оптимизмом пока не смотрит, удар уже почувствовал на своём кармане.

«Уже через неделю после введения санкций ценник вырос, - рассказывает Сергей Алексеенко. - Если брать точные цифры, то куриные окорока российского производства выросли в цене более чем на 35%, и это закупочная цена! Сыр вырос в цене более чем на 10%. Опять же это сыр российского производства. Конечно, сейчас, наверное, мы не увидим отрицательного влияния санкций на цены сельскохозяйственной продукции - на свежие овощи и фрукты, так как летом мы всегда едим свои. Но зимой мы на 99 процентов потребляем импортные. Что будет с ценами зимой, непонятно».

Предприниматель в растерянности: если он будет повышать цены на обеды, то их не будут брать, если продавать по старой цене, то дела пойдут на убыль, ведь себестоимость товаров возросла. Спасает пока белорусская продукция - цены на товары из братской Республики остались на прежнем уровне.

«Действительно, на рынке продовольственных товаров происходит замещение, например, белорусскими продуктами, - комментирует Сергей Веллер, президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. - Вероятно, появятся продукты из стран БРИКС (группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. - Авт.). Рынок пустым наверняка не останется. Свято место пусто не бывает. Может быть, изменится ассортимент, но в течение короткого времени, я думаю, все полки будут заполнены».

Приплывёт наша рыба

В свете санкций отдельная тема - рыба. Раньше за 200-250 граммов упакованной сёмги мурманчане платили в среднем 180 рублей. Теперь цена выросла на 20­30%. В отделе свежей рыбы из ранее огромного ассортимента теперь на льду ждут своего покупателя лишь треска, судак и сазан. Сёмги нет вообще. Многие опасаются, что рыбы не будет вообще или цены взлетят «до небес». Игорь Морарь и Сергей Веллер, отвечая на вопросы про злополучные санкции, даже в «рыбном дефиците» видят плюсы и стимул к действиям.

«Было бы хорошо, если бы нынешние санкции подтолкнули процесс возврата рыбы в Мурманск, ­ отметил президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер. - В региональном СПП представителей рыбных предприятий мало, но у рыбаков есть своя Ассоциация. Я думаю, что они выработают свои предложения в части того, что нужно изменить, чтобы рыбакам было экономически выгодно привозить рыбу в Россию. И, конечно, рыбаки всегда смогут найти поддержку и в нашем Союзе, и у уполномоченного по защите прав предпринимателей при губернаторе Мурманской области».

«В Мурманской области открывается уникальная возможность развития аквакультуры, - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Морарь. - Правительство должно сделать со своей стороны всё возможное, чтобы упростить процедуру регистрации организации бизнеса. Если правительство это сделает и предприниматель будет видеть, что к нему идут навстречу, то эта рыбная ниша быстро заполнится. Власти нужно упрощать бюрократические процедуры, и у нас никогда не будет дефицита рыбы. Поверьте, выходы есть, нет никакой безнадёги».

Налоги, налоги

Санкции санкциями, а предпринимателей может ждать новый удар. «Правительство Российской Федерации говорит о возможном введении налога с продаж с 1 января 2015 года, - рассказал Сергей Веллер. - Наверняка будут установлены максимальные налоги с продаж в 3%. Это может стать серьёзной нагрузкой на индивидуальных предпринимателей, потому что те, кто сегодня работает по упрощённой схеме и платит 6% налога с оборота, то им придётся платить ещё и 3%. Получается, что налог вырастет в полтора раза».

«Я хочу привести пример Пермского края, - вступает в полемику уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Морарь. - Правительство пошло на беспрецедентные меры ­ в Пермском крае уменьшили все налоги на региональном уровне. И получили отличный результат. Это стратегически правильная линия. Ведь дополнительные налоги лягут на конечного потребителя, а это рост цен. И мы вряд ли добьёмся от увеличения налогов увеличения доходов в бюджет. Наоборот, возможно, сократится число малых предприятий, которые не выдержат налоговую нагрузку. А дальше мы увидим этих людей в центре занятости, и государство всё равно будет тратить дополнительные деньги. На мой взгляд, от повышения налогов надо уходить».

Работать заодно

В условиях нестабильной социальной, политической и экономической ситуации как никогда важно объединить силы. Союз промышленников и предпринимателей Заполярья и уполномоченный по защите прав бизнесменов Мурманской области недавно закрепили тесное своё сотрудничество официально.

«Фактически мы юридически закрепили сотрудничество, которое ведётся давно, - пояснил Игорь Морарь. - Моя практическая работа - работа с жалобами конкретных предпринимателей, выходы в суд, взаимодействие с властью. Это работа с конкретными проблемами. Задача регионального Союза промышленников и предпринимателей - видеть предпосылки к назревающим проблемам и решать их своевременно. Мы занимаемся тем, чтобы обеспечить поступление оперативной информации в органы власти, а у предпринимателей возникало меньше проблем».

«Союз промышленников и предпринимателей - это добровольное объединение промышленников, - отметил Сергей Веллер. - И наша задача - вырабатывать экспертное мнение по разным вопросам ­ принятым законом или по проектам, которые ещё будут только приниматься. И мы должны донести это мнение до разных ветвей власти. Соглашения у нас подписаны и с Мурманской областной думой, и с региональным правительством, а теперь с ещё одной структурой - уполномоченным по защите прав предпринимателей. У нас общая цель - создать наиболее благоприятный климат для бизнес-сообщества в Мурманской области»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру