Cобытие недели

Мурманск обзавёлся десятым городом-побратимом

Мурманск обзавёлся десятым городом-побратимом

На прошлой неделе город-герой Минск стал десятым городом-побратимом заполярной столицы.

- Мы рады приветствовать вас на мурманской земле, ­ обратился к членам белорусской делегации мэр заполярной столицы Алексей Веллер. - Уверен, уже сложившиеся дружественные отношения между нашими городами будут только крепнуть и развиваться.

Столица Кольского Заполярья активно сотрудничает с городами-побратимами из многих стран мира. Побратимские связи устанавливались и развивались как знак взаимной симпатии жителей городов, как образец отношений между людьми, связанными исторической памятью, уважающими традиции и культуру друг друга.

Дружественные, добрососедские связи, установленные между Мурманском и его побратимами, позволяют осуществлять совместные экономические проекты, завязывать деловые и профессиональные контакты. Но чаще всего сотрудничество осуществляется в образовательной, культурной, социальной или спортивной сферах.

Руководство Мурманска не только поддерживает и развивает сложившиеся отношения, но и заключает побратимские связи с новыми городами. Например, в феврале этого года у Мурманска появился побратим - Аланья (Турция).

По словам руководителя белорусской делегации, председателя комитета экономики Мингорисполкома Антона Краевского, установление побратимских связей между Мурманском и Минском - это значительные перспективы сотрудничества, а также развитие уже существующих отношений, упрощающих поиск партнёров, обмен опытом и реализацию совместных проектов.

В рамках визита белорусской делегации в Мурманск заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий провёл рабочую встречу с гостями братской Республики. «Сотрудничество между Мурманском и Минском успешно прошло испытание временем, и соглашение станет основой для дальнейшего развития», - отметил, встречая белорусскую делегацию, Григорий Стратий.

Заместитель губернатора напомнил, что Мурманскую область и Республику Беларусь связывает сотрудничество не только городов Мурманска и Минска. Соглашения о сотрудничестве подписаны между правительством Республики Беларусь и администрацией Мурманской области в 1994 году; Минским областным исполнительным комитетом и администрацией Мурманской области в 1997 году; правительством Мурманской области и Гомельским областным исполнительным комитетом, Гомельским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Северной торгово-промышленной палатой России в 2009 году. В Мурманской области работают два предприятия с инвестициями из Белоруссии в сфере торговли и транспорта.

Глава белорусской делегации - председатель комитета экономики Мингорисполкома Антон Краевский поблагодарил региональное правительство за тёплый приём и отметил, что сотрудничество Белоруссии и Мурманской области не прерывается долгие годы. Перспективными направлениями можно назвать увеличение поставок белорусских продовольственных товаров в Заполярье, организацию санаторно-курортного отдыха мурманчан в Беларуси, а также кооперацию в сфере добычи рыбы, переработки и увеличения поставок рыбопродукции из Мурманской области в Беларусь.

Делегация из Беларуси помимо подписания договора о побратимстве провела ряд встреч с бизнес-структурами, совершила экскурсию по городу с посещением мемориальных памятников, возложением цветов к памятным плитам городов-героев Мурманска и Минска. В рамках визита делегации сегодня состоялась церемония передачи пассажирских автобусов Минского автозавода Мурманску. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру