Кольские саамы передают привет в Финляндии

В Лапландской высшей школе в Рованиеми открылась уникальная выставка кольских саамов

В Лапландской высшей школе в Рованиеми открылась уникальная выставка кольских саамов

Выставка «Привет от кольских саамов» открылась в Рованиеми в Лапландской высшей школе. Экспонаты для своих соотечественников собрал лектор саамского языка и саамской культуры Лейф Рантала во время поездок по Кольскому полуострову.

Выставка показывает предметы быта и рукоделий российских саамов, книги и статьи о Мурманской области. Автор уверяет: предметы быта и творчества кольских саамов сохраняются лучше в Финляндии, чем в России, и рассказывает историю: «Несколько лет назад я иногда навещал саамскую семью в Коле, у их бабушки было несколько редких изделий из корней дерева. Я не стал спрашивать, нельзя ли купить эти вещи. Потом, несколько лет спустя, случился пожар, весь дом со всеми этими редкими предметами сгорел, и бабушка сама погибла в этом пожаре. Надо было купить…»

«Цель выставки - рассказать о культуре и о жизни кольских саамов и, кроме этого, немножко о жизни других северных народов, - делится с нами Лейф Рантала. - На выставке есть и рукоделие, и предметы быта, и старые игрушки, старые и новые книги о коренных народах Севера и о скандинавских переселенцах на побережье Мурмана. Гарантирую, что выставки такого рода раньше не было в Скандинавии. В ней так много уникальных экспонатов!»

Начал собирать коллекцию книг Рантала в 1990 году. Он подал объявление в мурманской газете о том, что покупает научную литературу о Кольском полуострове. Лейф получил много откликов, иногда, по словам автора выставки, ему даже отправляли ценные книги по почте без согласования их стоимости.

Кроме изделий кольских саамов, на выставке также показаны предметы других северных народов и литература о Печенге. Посетить выставку каждый желающий может до 19 июня. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 апреля 2014

Заголовок в газете: Кольские саамы передают привет в Финляндии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру