Цена ошибки – сенсация

Следственный комитет проверяет информацию о повышении тарифов на коммунальные услуги в Апатитах

Следственный комитет проверяет информацию о повышении тарифов на коммунальные услуги в Апатитах

На прошлой неделе в Апатитах из-за ошибок в квитанциях за ЖКУ разразился скандал российского уровня, который чем-то напоминал сценарий прошлогоднего скандала. Тогда при рассмотрении вопроса необоснованного роста тарифов ЖКХ президент страны заявил: «С ума сошли, что ли?»

Как утверждают региональные журналисты, полученные в январе счета за коммунальные услуги повергли в шок многих жителей города Апатиты из-за того, что, например, плата за потребление горячей и холодной воды на общедомовые нужды (ОДН) выросла в десятки, а то и в сотню раз. А объёмы её потребления были указаны в некоторых квитанциях такими, что у людей сразу же возникли подозрения в обмане.

Некоторые жители об этом сообщили в СМИ, часть апатитчан пошла разбираться в управляющую компанию «Апатиты-комфорт», которая обслуживала их дома, в Апатитский филиал ООО «КРЭС», расчётную организацию, которая напечатала квитанции…

Журналисты сразу же с хлёсткими заголовками растиражировали это событие. Ситуация преподносилась большинством журналистов с душком прошлогоднего скандала: необоснованное завышение тарифов (путая понятия. - Авт.), обман, грабёж, жулики! Страсти накалялись не по дням, а по часам…

Глава города Апатиты Леонид Лукичев вызвал руководство УК «Апатиты-комфорт» и ресурсоснабжающих организаций для разбирательства.

На пресс-конференции представители мэрии, УК и ресурсоснабжающих организаций заявили: внезапного повышения тарифов в Апатитах не было. Апатитский филиал ООО «КРЭС» - расчётная организация - допустил ошибки при печати квитанций.

Власти города призвали жителей сохранять спокойствие и подождать новых, уже правильных счётов, которые придут в следующем месяце.

Оперативно сработало правительство Мурманской области, которое на другой день сообщило, что «уже сейчас понятно, что при оформлении квитанций ООО «КРЭС» были неверно указаны лицевые счета потребителей, фамилии и адреса, не учтены ранее оплаченные услуги, завышены объёмы ресурса по ОДН «холодная и горячая вода», количество зарегистрированных лиц, указанных в квитанции, не совпадает с фактическим».

По словам прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры региона Ольги Репчанской, ошибка в платежных документах за ноябрь 2013 года коснулась не всех квитанций, а только некоторых. Ошибку совершила биллинговая компания. Причём не умышленно, а вследствие изменения информационных моментов.

Разнервничавшихся апатитчан власти города успокаивали рекомендациями: «сегодня платить за коммунальные услуги необходимо сумму, которую граждане вносят ежемесячно. Тарифы остались прежними, нормативы потребления по ОДН не увеличивались».

Апатитский скандал в январе ярко высветил некоторые негативные моменты нашей жизни: значительное недоверие россиян к системе формирования тарифов и начислений за ЖКУ; правовую безграмотность части населения; безответственность специалистов, начисляющих платежи за ЖКУ для населения; отсутствие предварительной информации при проведении каких-либо реорганизаций в сфере ЖКХ; желание некоторых региональных и российских журналистов создать сенсацию на противостоянии граждан и власти вместо того, чтобы разъяснить ситуацию и разобраться в противоречивых процессах.

Сегодня можно с уверенностью предсказать, что количество скандалов в сфере ЖКХ не станет меньше, так как постоянно вносятся изменения в Жилищный кодекс, для многих граждан совершенно непонятна процедура формирования тарифов и непрозрачность общедомовых начислений. А пожилые люди сравнивают толщину своих кошельков с цифрами в квитанциях - первые проигрывают, поэтому повод для нервного срыва и возмущения появляется у многих каждый месяц в день получения платёжки за ЖКУ. А мы, журналисты, каждый день ждём звонка наших читателей, чтобы кинуться защищать обиженного. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру