Мурманские таможенники изъяли экстремистскую книгу у путешественника из Норвегии

Мурманские таможенники изъяли экстремистскую книгу у путешественника из Норвегии
Фото: пресс-служба Мурманской таможни

В пункте пропуска Борисоглебск на российско-норвежской границе мурманские таможенники обнаружили у путешественника из Норвегии экстремистское издание. По данным пресс-службы Мурманской таможни, книгу у владельца забрали.

Находка была найдена во время досмотра багажника автомобиля среди личных вещей. Экстремистский материал находился в шоппере среди другой литературы.

На вопрос, зачем книга была приобретена, 37-летний путешественник ответил, что планировал по ней изучать иностранный язык и не хотел распространять.

Возбуждены административные дела по статье «Недекларирование товаров и несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС».

«Даже личное использование материалов, признанных экстремистскими, регулируется законом, и таможня пресекает любые попытки их перемещения через границу», – сообщил исполняющий обязанности начальника таможенного поста МАПП Борисоглебск Алексей Валентий.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что северянин заплатил 600 тысяч за экстремистские призывы.