Морской садковый комплекс по выращиванию атлантического лосося в губе Питькова Баренцева моря проверили на качество рыбы и состояние ферм. Об этом сообщила пресс-служба комитета по ветеринарии Мурманской области.
В 2026 году на морские фермы Заполярья ввезли шесть миллионов экземпляров смолта лосося и молоди форели из хозяйств в России, а такж Норвегии. В регионе такие поставки принимали пять ферм: в губах Питькова, Кислая, Долгая Западная, Зеленецкая-Западная и Большой Березов, которые используются по очереди.
Специалисты проверили ферму в губе Питькова и назвали состояние ферм удовлетворительным. Физиологическое состояние рыбы соответствует норме, признаков заболеваний у молоди не нашли. Также все профилактические и диагностические работы на ферме выполняли вовремя.
Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в Мурманской области за полгода добыли более 143 тысяч тонн водных биоресурсов.