Несмотря на то, что в 2025 году в регионе не регистрировались бруцеллез, бешенство, лептоспироз, туляремия, мурманчан просят сохранять бдительность. По наблюдениям ведомства, у 11 из 30 отловленных мелких млекопитающих был выявлен положительный результат на вирус ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) — острое инфекционное заболевание, причиной которого выступают хантавирусы.
Основными переносчиками зоонозных инфекций в регионе остаются полевки, мыши и крысы. Заражение, как правило, происходит при контакте с больными животными, инфицированными грызунами объектами внешней среды, предметами обихода, продуктами, а также при укусах.
В группе риска, как предупреждают специалисты, традиционно находятся дети, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.
Кроме ГЛПС, особую опасность представляют ГЛПС, иерсиниоз, лептоспироз, туляремия, чума и другие заболевания, которые могут нанести серьёзный вред здоровью.
В ведомстве перечислили правила безопасности, которые помогут снизить риски заражения. Следует избегать контактов с живыми и мёртвыми грызунами, хранить продукты в закрытых контейнерах, а при уборке дачных домиков и подсобных помещений обязательно использовать респиратор и перчатки, предварительно смачивая поверхности водой или дезраствором.
Также не раскладывать еду на траве во время пикников и не пить воду из открытых источников без кипячения. При появлении высокой температуры, болей и симптомов интоксикации после отдыха на природе важно немедленно обратиться к врачу, сообщив о возможном контакте с грызунами.