Циста лямблий или личинка аскарид? Северянам напомнили, зачем и как нужно мыть фрукты и овощи

Северянам рекомендовали промывать овощи и зелень в подсоленной воде

Овощи, фрукты, зелень и ягоды есть полезно. Это важная часть здорового питания. В свежих продуктах много витаминов, клетчатки, микро- и макроэлементов, а также антиоксидантов, которые нужны северянину. Но немытые овощи и фрукты могут быть заражены паразитами. Роспотребнадзор Мурманской области рассказал, как снизить риски заражения.

Северянам рекомендовали промывать овощи и зелень в подсоленной воде
Фрукты надо мыть под проточной водой. Фото: архив МК в Мурманске

Существует два основных паразита, которых можно заполучить после укуса грязного фрукта или овоща. Это аскаридоз и лямблиоз. Заражение гельминтами проходит через проглатывание их яиц или личинок, которые вместе с почвой попали на продукты. При лямблиозе в организм попадают цисты. Ими заражаются от другого человека.

Рекомендуется:

  • Хорошо мыть овощи, фрукты, ягоды

Их следует замачивать хотя бы на 10-15 минут в теплой воде, после очистить их щеткой и основательно промыть. Зелень же и овощи моно еще заранее поместить в соленую воду на 15 минут.

Фрукты с толстой кожурой — бананы, апельсины — можно просто промыть водой и хорошо оттереть. Ягоды надо промывать в дуршлаге хотя бы пять минут. Положить их следует так, чтобы они лежали одним слоем. 

  • Соблюдать правила личной гигиены

Надо мыть руки с мылом перед едой. Не забывать обрабатывать руки после общественных мест, туалетов, игр с животными.

  • Не использовать воду из открытых источников для питья и мытья продуктов

Заражение паразитами может проявиться не сразу. Долго симптомы могут не проявляться. Если же заметили какие-либо подозрительные симптомы: от аллергии до нарушений пищеварения — то нужно обратиться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру