В Мурманской области, как и по всей России, жители столкнуться с торжественными шествиями или парадами и на День Весны и Труда первого мая, и на 81-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне 9 мая. В регионе в эти дни перекроют движение на площадях городов и на некоторых улицах. Те улицы временно превратятся в пешеходные зоны, наполненные толпами людей.
В местах массового скопления становится менее безопасно, например, риски давки никогда не равны нулю. Задеть друг друга и покалечить по неосторожности можно и на своих двух ногах. Поэтому для безопасности гуляющих на митингах, концертах, шествиях и парадах ограничат передвижение на таких видах транспорта:
- велосипедах;
- самокатах, как электрических, так и механических;
- моноколесах, гироскутерах, электроскейтбордах и электрических устройствах.
Люди на таких средствах передвижения создают угрозу для окружающих и себя:
- могут наехать на людей, в том числе детей и пенсионеров;
- могут сами упасть из-за повышенной плотности пешеходов и неровности дорог;
- могут стать препятствием для проезда экстренных служб.
«Чтобы не испортить себе праздник и сэкономить время, оставьте велосипеды, самокаты и СИМ дома или на специальных парковках вдали от мест проведения гуляний», — посоветовало ведомство.
Во время массовых акций усилят наряды полиции и народных дружинников. Ведомство напоминает, что ответственность северян станет основой безопасного отдыха.