Госдума России приняла во втором и третьем чтениях закон, по которому разрешается перерабатывать печень трески сразу на борту прибрежных судов. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в соцсетях.
Раньше печень трески просто выбрасывалась, потому что у нее короткий срок хранения, а быстро отправить продукт на завод по переработке сложно. Теперь же рыбаки могут производить консервы и потом отгружать их в местных портах.
Разрешение будет действовать до 1 января 2030 года.
Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что мурманская рыбная компания не заплатит 246 миллионов рублей штрафа Росрыболовству.