Мурманская область планирует развивать морское сообщение с Китаем

Мурманская область планирует развивать морское сообщение с Китаем
Севморпуть становится устойчивым и безопасным маршрутом для международной торговли. Фото: архив МК в Питере

В Мурманской области планируют активно развивать контейнерные перевозки и усиливать взаимодействие с Китаем. Эти направления рассматриваются как ключевые для Северного морского пути. Об этом сообщил генеральный директор АО «Корпорация развития Мурманской области» Артем Кукса.

В условиях геополитической нестабильности Севморпуть становится устойчивым и безопасным маршрутом для международной торговли, добавил Артем Кукса в ходе отраслевой дискуссии.

Особое внимание планируется уделить развитию Мурманского транспортного узла. К концу 2026 года пропускная способность железнодорожных подходов к Мурманску должна увеличиться практически в два раза.

В сентябре 2025 года было подписано соглашение с одной из китайских судоходных компаний об организации контейнерных перевозок и реализации инвестиционных проектов в регионе. Сейчас ведется подготовка к первому заходу контейнерного сервиса. Параллельно формируется обратная загрузка из России в Китай.

Кроме логистических инициатив, регион рассматривает совместные с китайскими партнерами проекты в промышленности. Так, сейчас ведется работа над технико-экономическим обоснованием строительства судостроительной верфи в Мурманской области.

Ранее сообщалось о визите губернатора региона в Беларусь для обсуждения терминала для белорусских грузов в Мурманске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру