Суд обязал хозяина собаки из поселка Умба выплатить 30 000 рублей за укус ребенка.
Инцидент произошел в августе 2025 года. Собака выбежала из-под ворот дома своего хозяина и укусила ребенка за ногу. Ребенку поставили прививки в больнице Кандалакши.
Как уточнила Объединенная пресс-служба судов Мурманской области, прокурор подал в суд, чтобы защитить интересы ребенка. Он потребовал с владельца собаки выплатить 30 000 рублей в качестве компенсации за причиненный вред.
Хозяин собаки в суде вину не признал. Но суд решил, что именно его собака напала на ребенка. По закону владелец животного отвечает за его действия и должен контролировать питомца, чтобы тот никому не причинил вреда.
Суд удовлетворил иск и обязал мужчину выплатить деньги.
Ранее мы писали, что в Ковдоре владелица собаки компенсирует 150 тысяч морального вреда ребенку за укус.