Прокуратура Мурманской области подвела итоги борьбы с коррупцией за 2025 год.
За год выявили больше 1000 нарушений. Прокуроры внесли более 650 протестов и представлений. Более 300 человек получили дисциплинарные и административные наказания. Шестерых должностных лиц уволили «по утрате доверия».
По материалам проверок возбудили 11 уголовных дел о коррупции. Среди нарушений — мошенничество с госконтрактами на ремонт, злоупотребле-ния при начислении зарплат и незаконная утилизация отходов.
Прокуроры подали в суды 5 заявлений, чтобы взыскать в бюджет корруп-ционные доходы. Общая сумма — 30,6 млн рублей.
Всего за год подали 28 исков на сумму более 1,2 млрд рублей. Суды уже удовлетворили 17 исков на 56,7 млн рублей. В бюджет вернули более 36 млн рублей.
Активнее стали привлекать к административной ответственности. Число наказанных выросло на 20%. Наложили штрафов на 11,9 млн рублей, из которых 11,5 млн уже уплатили.
Прокуроры проверили законы и проекты законов на коррупционные риски. Нашли и исправили 1110 таких рисков в 720 документах.
По уголовным делам о коррупции к ответственности привлекли 43 человека.
Ранее мы писали, что в Мурманской области разработали стратегию раз-вития санитарной авиации до 2030 года.