С 1 марта 2026 года вступают в силу новые федеральные правила подготовки водителей. Изменения коснутся будущих автомобилистов и организаций, которые их обучают.
РИА «ФедералПресс» сообщило о главных нововведениях. Теперь для получения прав категории B увеличится обязательное количество часов практического вождения — с 38 до 42. А пройти обучение на категории C, D и для работы таксистом можно будет не только в автошколах, но и в других лицензированных организациях, например, в таксопарках.
Также автошколы получат право проводить теоретические занятия дистанционно, через специальные программы, которые будут отслеживать посещение и прогресс учеников. Традиционный очный формат все равно сохранится.
Эти изменения направлены на повышение качества подготовки водителей и расширение возможностей для обучения.