В Мурманской области создали архитектурно-градостроительный совет с участием 25 представителей архитектурного сообщества, сообщает пресс-служба администрации Мурманской области.
Губернатор Андрей Чибис сообщил, что первое заседание совета пройдет 7 июля в День архитектора. На нем обсудят планы работ, в том числе по мастер-планам опорных агломераций, поддержанным Президентом России.
Совет включает экспертов, практиков, представителей власти и бизнеса. Он станет площадкой для создания новых идей, обсуждений и предложений. Это особенно важно в контексте запуска в регионе массового жилищного строительства.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил архитекторов с профессиональным праздником. Он отметил важность их работы для развития территорий, особенно в условиях Крайнего Севера, где необходимо учитывать функциональность и климатические особенности.
Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что Мурманск вышел из списка городов с низким темпом строительства.