Терапевт объяснила, как себя вести с упавшим в обморок человеком

Терапевт объяснила, как себя вести с упавшим в обморок человеком
Важно действовать аккуратно, но оперативно. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Если человек упал в обморок, важно правильно оказать ему первую помощь, чтобы не стало еще хуже. В первую очередь стоит уложить потерпевшего на бок, чтобы тот не захлебнулся рвотными массами в случае приступа эпилепсии.

Больному стоит расстегнуть одежду. Человеку без сознания требуется приток воздуха, поэтому такой простой шаг должен во многом помочь. Об этом рассказала терапевт Ксения Иванова.

«Нужно увеличить количество поступающего свежего воздуха. Откройте окна, расстегните на пострадавшем одежду, отодвиньте толпу шагов на пять», — уточнила эксперт в беседе с NEWS.ru.

Если больной находился на жаре, нужно переместить его в тень. В случаях, когда обморок случился на морозе, потерпевшего наоборот требуется обеспечить необходимым теплом.

Позднее остается вызвать скорую медицинскую помощь. Дальше специалисты сами смогут определить, как поступить с больным, и выяснить, что все-таки случилось. При любом раскладе человеку, потерявшему сознание, требуется экстренная помощь, поэтому тянуть с этим не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру