Новая набережная и рекордно раннее открытие горнолыжного сезона: чем заняться в Мурманской области

Мурманчане могут получить массу эмоций, не выезжая за пределы региона

Если во многих регионах России наступление зимы еще только ожидается, то в Мурманской области снежный покров уже накрыл, как областную столицу, так и города поменьше. Для жителей сурового края — это, определенно, радостное событие, ведь в нашем Заполярье найдется множество занятий даже в самую морозную погоду. Так, например, в Кандалакше открылась морская набережная «Город у Белого моря», а на Северном склоне курорта «Большой Вудъявр» в Кировске первым в стране начался горнолыжный сезон.

Мурманчане могут получить массу эмоций, не выезжая за пределы региона
Фото: pxhere.com

В прошлом году туристический поток в Мурманскую область составил 486 тысяч человек, что превышает допандемийный уровень и демонстрирует новый рекорд. Увеличение спроса на путешествия по Кольскому краю в перспективе может привлекать до одного миллиона туристов в год. Гости Заполярья посещают села Териберка и Ловозеро, отправляются в Хибины и Лапландский заповедник. На Крайний север едут любоваться северным сиянием, кататься на горных лыжах, пробовать блюда арктической кухни.

А вот жителям области ехать никуда не нужно, покататься на оленях или спуститься по профессиональному треку они могут в любое удобное время. Тем более, что сейчас для того, чтобы такие «вылазки» стали доступными широкому кругу местных, делается немало. Например, с октября в области официально начал работу проект «Единая карта жителя Мурманской области» (ЕКЖ), которая выпускается на базе платежной системы «Мир». Получить ее может любой зарегистрированный на территории региона гражданин, достигший 14 лет. Для этого достаточно лишь паспорта и СНИЛС. Помимо привычного платежного функционала ЕКЖ содержит в себе ряд социально значимых нефинансовых сервисов. Так, Карту жителя можно использовать в качестве проездного билета в общественном транспорте. Кроме того, в дальнейшем ЕКЖ планируется использовать как пропуск в учебные заведения Мурманской области и запустить ряд других востребованных сервисов.

«К проекту Карты жителя уже присоединились два крупных банка и десятки местных предприятий, в том числе из спортивной и туристической сферы, предоставляющих скидки и кешбэки. Отмечу, что предложения программы ЕКЖ и платежной системы «Мир» суммируются с бонусными программами банков», - сказала Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

Кстати, расплатиться Картой жителя и при этом сэкономить можно и в других сферах, например, в местных кафе или ресторанах, гостиницах.

Фото: Пресс-служба НСПК

Отметим, горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», на котором состоялось первое в этом году открытие сезона 2022-2023, является одним из ключевых туристических объектов Мурманской области. Сезон трассового катания здесь является самым продолжительным среди сопоставимых по высотам популярных российских и европейских горнолыжных курортов и длится 8 месяцев в году. Благодаря этому популярность курорта у любителей горных лыж с каждым годом растет. В предыдущем сезоне здесь побывало более 268 тысяч гостей, а в период с ноября по июнь – более 285 тысяч.

В преддверии сезона 2022-2023 на курорте был проведен значительный объем подготовительных работ. В частности, за лето здесь была смонтирована вторая очередь системы искусственного снегообразования. Помимо этого, были установлены дополнительные линии освещения на ряде горнолыжных маршрутов, а также выполнено благоустройство территории выката на Северном склоне.

Помимо обновленных склонов, в этом году мурманчане смогут насладиться и новой набережной. В Кандалакше открылась морская набережная «Город у Белого моря». Ее проект — победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года. На ней разместились дорожки для прогулок, видовые площадки, детские игровые и спортивные зоны, скейт-парк. Благоустройство берега Кандалакшского залива будет поэтапно продолжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру