Жителям Мурманской области рассказали, как уберечься от обморожения

Жителям Мурманской области рассказали, как уберечься от обморожения
Для выхода на улицу стоит выбирать одежду, которая способна сохранять тепло. Фото: pxhere.com

Существует распространенное мнение, согласно которому обморожение грозит лишь в том случае, когда столбики термометров показывают –10… –20 градусов. Однако угроза травмирования холодом возникает и при плюсовых температурах – если за окном повышенная влажность и сильный ветер.

Опасность обморожения сложно переоценить, особенно в том случае, если оно сочетается с переохлаждением.

Напомним, именно эти факторы привели к трагедии в марте этого года в Хибинах, когда от обморожения и переохлаждения умер ребенок. Несчастный случай произошел во время похода воспитанников Дома детского творчества Санкт-Петербурга. Инструкторы, сопровождавшие детей, самовольно сменили маршрут, не удостоверившись в его безопасности, из-за чего шестеро ребят оказались в плену сошедшей лавины. Тело девочки 2008 года рождения удалось обнаружить лишь спустя 2,5 часа – она скончалась от обморожения вкупе с переохлаждением.

«МК в Мурманске» решил напомнить северянам, как уберечь себя от подобных травм.

Максимальную эффективность в предотвращении травмирующего воздействия холода показала одежда, которая способна сохранять тепло. Лучше всего, если слоев свободной одежды будет несколько, надетых друг на друга.

При этом нижний слой должен обладать таким качеством, как способность хорошо отводить влагу. Для этого стоит остановить свой выбор на изделиях, изготовленных из полиэстера, полипропилена, но не из хлопка.

Требования к среднему слою одежды предъявляются следующие – она должна хорошо сохранять тепло. С этой задачей как нельзя лучше справятся элементы гардероба, выполненные из шерсти или флиса.

Наконец, предназначение верхнего слоя заключается в том, чтобы обеспечивать надежную защиту от ветра и осадков.

Кроме этого, не стоит забывать о таких обязательных аксессуарах, как головной убор, которые закрывает уши, шарф, варежки, а также теплая водонепроницаемая обувь.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, куда обращаться северянам, получившим травму при падении на льду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру