Водителям из Заполярья рассказали, как действовать в случае заноса

Водителям из Заполярья рассказали, как действовать в случае заноса
Северяне нередко становятся участниками или очевидцами аварий, причиной которых являются неблагоприятные погодные явления. Фото: pxhere.com

Заснеженные дороги, покрытые коркой льда, зачастую приводят к возникновению заноса.

В такие моменты не стоит паниковать – наоборот, водитель должен сохранять спокойствие и действовать согласно инструкции. Какой – в материале «МК в Мурманске».

ДТП в Мурманской области

Северяне нередко становятся участниками или очевидцами аварий, причиной которых являются неблагоприятные погодные явления.

К примеру, в субботу, 26 ноября, жители Кандалакши рассказали о перевернувшемся ночью на автодороге «Кандалакша – Умба» полицейском автомобиле.

Днем ранее ДТП произошло на 1343 км трассы «Кола». Здесь два легковых автомобиля столкнулись лоб в лоб, что стало причиной возгорания. В аварии погибли двое, еще двое пострадали.

Лобовое столкновение произошло и на 31 км автодороги «Мишуково – Снежногорск». Здесь во вторник, 22 ноября, не смогли разминуться легковушка и микроавтобус. В результате – двое пострадавших.

Несмотря на то, что обстоятельства произошедших инцидентов на дороге все еще уточняются, региональная Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, исходя из чего можно сделать вывод, что имеет место вероятность, того, что водители не справились с управлением из-за снега и гололеда.

Как действовать в случае заноса

Как рассказали в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, который возглавляет Юлия Полиэктова, избежать заносов на заснеженной дороге поможет соблюдение ряда правил, которые не отличаются сложностью.

1. Тормозить стоит только на открытых участках пути.

2. В повороте необходимо поддерживать равномерную скорость движения.

3. Никогда не нужно жать на педаль тормоза в заносе.

При движении на дороге, покрытой льдом, заднюю часть автомобиля может заносить в правую или левую сторону.

В такой ситуации стоит мягко и четко поворачивать руль в сторону заноса. Если авто переднеприводное, предстоит нажать на газ. В заднеприводных автомобилях стоит притормозить. Главное на этом этане – не выжимать полностью педаль тормоза.

В тот момент, когда машина выходит из заноса, верните руль для движения прямо.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в Минтрансе Мурманской области официально сообщили, что регион готов к зиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру