Шел, упал, очнулся – гипс: куда обращаться северянам, получившим травму при падении на льду

Шел, упал, очнулся – гипс: куда обращаться северянам, получившим травму при падении на льду
Рассчитывать на возмещение вреда можно только в том случае, если были получены травмы. Фото: pxhere.com

В заполярных пабликах все чаще появляется информация о случаях травмирования граждан из-за гололедицы.

«МК в Мурманске» выяснил, что стоит предпринять, если вы получили травмы из-за бездействий коммунальщиков.

Как обстоят дела с гололедицей в Мурманске

В среду, 23 ноября, в соцсетях появилось сообщение о том, что на лестнице от улицы Капитана Орликовой к Кольскому проспекту в областном центре женщина вместе с ребенком скатились на спине по обледеневшим ступенькам.

«После ребенок не мог руку согнуть, надеюсь, все обошлось, но заявление очень просил их написать», – поделился подписчик группы «Мурманск» в ВК.

Как выяснилось, жалобы в отношении спуска поступали от северян неоднократно, причем обращались сразу в несколько инстанций – напрямую в администрацию города, кресло главы которой занимает Юрий Сердечкин, и в ГЖИ – здесь руководит министр государственного жилищного и строительного надзора Алена Кузнецова.

Ответами на обращение жителей областного центра стали отписки в жанре «Разберемся, накажем», сообщили авторы гневных писем в Сети.

Как выяснилось, такая ситуация здесь происходит не в первый раз – несколько мурманчан оставили комментарии о том, что им пришлось также «кубарем лететь» со злополучной лестницы. Впрочем, предприимчивые граждане все же нашли решение – самостоятельно садиться на лестницу и скатываться вниз, как с горки. Другого варианта безопасно добраться вниз мурманчане не видят, однако вопрос, как попасть на верх, по-прежнему остается открытым.

«Как я поняла из разговора с дворником, конкретно эта лестница непонятно кому принадлежит, видимо никому, поэтому и не посыпается песком и не чистится», – с грустью резюмировала одна из интернет-пользователей.

Горожане охотно делятся информацией о других подобных местах – такая же ситуация наблюдается на улице Фролова, на лестнице от магазина «Магнит», а также у одной из городских поликлиник.

Кто ответит за травмы в гололед

Определить виновного за увечья, полученные из-за непогоды, можно по участку, на котором произошел несчастный случай.

  • Так, если ледяная корка покрывает территорию многоквартирного дома, вина лежит на управляющей организации или ТСЖ – именно они обязаны содержать придомовую территорию в надлежащем состоянии.
  • В том случае, если инцидент произошел на крыльце магазина, ответчиком станет его собственник.
  • Если травма была получена на тротуаре, в сквере, парке, на аллее или лестнице, следует жаловаться на муниципальное образование, в чьем ведении находится земельный участок.

Что делать, чтобы получить компенсацию

Согласно закону, в суде по подобному делу потерпевшему стоит лишь предоставить доказательства, которые подтверждают тот факт, что ему были нанесены увечья или иное повреждение здоровья.

Ответчик же, которым обычно выступает администрация муниципалитета, должен доказать, что содержание и обслуживание вверенной ей территории проводилось должным образом.

Если вы упали, поскользнувшись на льду, и получили травму, действовать нужно следующим образом:

1. Вызовите скорую помощь – благодаря отметке в сигнальном листе вы сможете доказать, что травма была получена именно в этом месте.

2. Если рядом с вами оказались свидетели вашего падения – узнайте их контакты, чтобы попросить выступить в суде.

3. Не выбрасывайте чеки о расходах, потраченных на лечение, чтобы взыскать эту сумму с виновника несчастного случая.

4. После выздоровления обратитесь в суд, чтобы получить компенсацию морального и физического вреда.

Напомним, размер компенсации морального вреда не регулируется законом. В качестве обоснования понесенного ущерба стоит сослаться на утрату заработной платы, которая была недополучена за период больничного. Также необходимо упомянуть о дополнительных финансовых расходах в виде медикаментов, оборудования (к примеру, костылей), санаторно-курортного лечения и т. д. Не стоит скрывать нанесенный в результате падения вред имуществу. Наконец, законным будет требование возмещения судебных расходов, в том числе и денег, потраченных на работу адвоката.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что жители столицы Заполярья недоумевают, почему для борьбы с гололедом на городских улицах не используется песок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру