Северянам рассказали, как получить выплаты по уходу за нетрудоспособным человеком

Северянам рассказали, как получить выплаты по уходу за нетрудоспособным человеком
В России существует два вида пособия по уходу за нетрудоспособными: компенсационные и ежемесячные. Фото: «МК в Мурманске»

Неработающий гражданин может оформить пособие по уходу за нетрудоспособным человеком, однако получать его он может только в тот период времени, когда совсем не имеет дохода. «МК в Мурманске» рассказал, в каком случае переводят выплаты, и что делать, если появился заработок.

В России существует два вида пособия по уходу за нетрудоспособными: компенсационные и ежемесячные.

Компенсационную получают безработные, ухаживающие за инвалидами I группы, а также лицами старше 80 лет. Кроме того, в эту категорию входят и пожилые, которым по заключению врача нужен постоянный уход.

Стоит отметить, что для получения пособия не обязательно жить вместе с человеком, за которым осуществляется уход. Также неважно и то, является ли он родственником или нет. Сумма выплаты составляет 1200 рублей в месяц. Ее получает человек, за которым осуществляется уход, в качестве прибавки к пенсии.

На ежемесячную выплату могут рассчитывать только безработные, которые ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом первой группы. Для родителей, усыновителей или опекунов она составляет десять тысяч рублей, для остальных лиц – 1200 рублей.

Напомним, что жители Крайнего Севера могут получать сумму выше, чем в других регионах, так как она увеличивается на районный коэффициент.

Если же доход у человека появился, а он получает пособие, он должен написать заявление об отказе от него. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней в том же отделении Пенсионного фонда, где и оформлялось пособие.

Как оформить выплату

Для оформления необходимо подать заявление в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. Подопечный может заполнить его самостоятельно, а если он нетрудоспособен, этим может заняться законный представитель.

Где северянам оформить выплату

В Мурманске несколько отделений ПФР. Записаться или обратиться можно в любой из них. Адреса фондов:

  • улица Полярные Зори, 26;
  • улица Лобова, 9;
  • улица Тарана, 23;
  • Зеленая улица, 76.

Ранее «МК в Мурманске» писал, что северянам рассказали, куда обращаться, если в квартире холодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру