Благодаря новому Генплану в Петербурге появятся аэропорт, научный центр и скоростная железная дорога до Москвы

Благодаря новому Генплану в Петербурге появятся аэропорт, научный центр и скоростная железная дорога до Москвы
Общественные обсуждения проекта изменений нового Генерального плана продлятся неделю. Фото: pixabay.com

Цель нового проекта Генерального плана Санкт-Петербурга – облегчить жизнь петербуржцам в различных областях, а также обеспечить новые возможности развития города и его жителей.

Как говорится в пояснительной записке к проекту по внесению изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, опубликованной на сайте КГА, в Питере будут размещены и реконструированы десять объектов федерального значения в области высшего образования, в числе которых инновационный научно-технологический центр «Невская дельта» и объекты на территории петербургского университета.

Проект предусматривает строительство аэропортового комплекса «Левашово», пропускная способность которого составит 250 пассажиров в час.

Кроме этого, документом предусмотрено строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург.

В пояснительной записке также говорится о том, что в городе будет проведена реконструкция объектов Большого порта Санкт-Петербурга, а инфраструктура магистральных проводов будет вынесена за пределы города. Наконец, в планах – размещение электроподстанции и линии электропередачи в Выборгском районе.

На общественные обсуждения проекта изменений нового Генплана выделено семь дней.

«После проведения общественных слушаний проект Генплана будет направлен на утверждение в парламент», – сообщил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов, добавив, что депутатам предстоит одобрить финальный вариант документа, который определит долгосрочное развитие города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру