В Роспотребнадзоре объяснили северянам, чем может быть опасно купание в фонтанах

В Роспотребнадзоре объяснили северянам, чем может быть опасно купание в фонтанах
Фонтаны – это элементы благоустройства города, они увлажняют воздух, придают местности эстетический вид и не предназначены для купания. Фото: unsplash.com

Лето в 2022 году выдалось жарким. Спасаясь от жары, многие могут не устоять перед купанием в фонтане. В мурманском управлении Роспотребнадзора объяснили горожанам, почему не стоит этого делать и чем это опасно.

Фонтанов, в которых можно охладиться, в городах как правило нет. Обычно они отмечены специальными знаками. Роспотребнадзор по Мурманской области утверждает, что купание в фонтанах небезопасно. Специалисты назвали на то пять причин.

Первая причина. Фонтаны – это элементы благоустройства города, они увлажняют воздух, придают местности эстетический вид и не предназначены для купания. Также часто они являются культурной ценностью города и повреждение его частей может привести к серьезным последствиям.

Вторая причина – фонтаны могут быть как с чашей, так и без нее, однако использование их не по прямому назначению, в том числе для купания в жаркую погоду, небезопасно для человека. В любом из них можно поскользнуться и получить травму.

Третья – в процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не часто и, кроме того, не очищается и не обеззараживается как в бассейнах, предназначенных для купания и занятия спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов.

Четвертая причина – купание в фонтанах может привести не только к простуде, но и к более серьезными заболеваниями. В них можно подхватить острую кишечную инфекцию, респираторную инфекцию, конъюнктивит, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А.

Последняя, пятая причина, – можно получить травму при падении, а также электротравму, так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки.

В Роспотребнадзоре уточняют, что запрет на купание в фонтанах распространяется как на взрослых, так и на детей. Любой, кто игнорирует данные правила, является нарушителем общественного порядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру