Каким должен быть правильный завтрак: советы новгородцам от Роспотребнадзора

Каким должен быть правильный завтрак: советы новгородцам от Роспотребнадзора
Активность всего организма нужно запустить именно в первой половине дня. Фото: unsplash.com

Утренний прием пищи – основа хорошего дня. В начале дня необходимо зарядить организм энергий, поэтому 25 – 30% калорий от суточной нормы должны быть употреблены именно утром. Роспотребнадзор по Новгородской области составил рекомендации для хорошего завтрака.

Получая утром достаточное количество углеводов, человек стабилизирует уровень сахара в крови. Это помогает контролировать аппетит и не переедать в течение дня. Именно завтрак помогает проснуться и «включить» обменные процессы в организме.

Роспотребнадзор по Новгородской области отмечает, что врачи не советуют исключать утренний прием пищи. Если человек перестанет есть по утрам, организм будет находиться в постоянном стрессе. Также активность всего организма нужно запустить именно в первой половине дня, лучше всего с этим справляется хороший плотный завтрак. Регулярный отказ от этого приема пищи приведет к снижению активности, ухудшению метаболизма, памяти и внимательности.

Роспотребнадзор по Новгородской области сообщает, что завтрак должен зависеть от планов на день. Если день планируется провести активно, то утренний прием пищи должен содержать большое количество медленных углеводов. Если же тренировок не планируется и работа сидячая, то для такого дня подойдет насыщенный белками завтрак. Роспотребнадзор предлагает несколько вариантов утреннего меню.

Завтрак при активном образе жизни:

-       овсяная каша на молоке;

-       омлет с сыром;

-       бутерброд из цельнозернового хлеба с отварным куриным мясом и зеленью;

-       фрукты, ягоды, можно разбавить завтрак овощами.

Завтрак для работников умственного труда:

-       творог;

-       хлопья с молоком;

-       йогурт;

-       вареные яйца;

-       фрукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру