Как выпускники Мурманской области сдали ЕГЭ в 2022 году

Как выпускники Мурманской области сдали ЕГЭ в 2022 году
В этом году единый государственный экзамен сдавали 3046 выпускников 11-х классов. Фото: unsplash.com

В Мурманском региональном министерстве образования подводят итоги единых государственных экзаменов. «МК в Мурманске» рассказывает, как школьники справились с ЕГЭ в 2022 году.

В этом году единый государственный экзамен сдавали 3046 выпускников 11-х классов и еще 287 выпускников прошлых лет. Отмечается, что результаты этого года намного лучше предыдущих.

«Особенно приятно то, что по всем предметам в регионе средний балл превышает общероссийский показатель, что говорит о высоком уровне подготовки наших школьников и уровне образования в целом. Реализация наших планов, развитие и преображение Севера – дело не одного дня и, конечно, мы ждем, что к нашей команде со временем присоединятся молодые и способные ребята», – сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном собрании.

Экзамене по истории писали 368 человек. Двое из них получили максимальные 100 баллов. Высший балл по математике профильного уровня получили также два выпускника.

В Мурманской области также есть три стобалльника по химии и еще три — по литературе. Два выпускника на 100 баллов написали экзамен по русскому языку.

По некоторым предметам максимального балла выпускники школ русского севера не получили. Например, по географии. ЕГЭ по биологии в Мурманской области в этом году сдавали 472 человека. Отмечается, что доля высокобалльных работ выросла в четыре раза, но 100 баллов набрать не удалось.

Единый государственный экзамен по физике в Мурманской области написали 613 школьников, но стобалльников по этому предмету в регионе нет.

В министерстве образования отмечают, что значительно снизилось число не справившихся с экзаменационными заданиями.

Напомним, что основные даты ЕГЭ начались 26 мая и закончатся уже 2 июля. Почти все результаты пришли выпускникам. Вузы Мурманской области уже начали принимать документы абитуриентов. Наступает время, когда необходимо сделать выбор университета и не пропустить важные даты подачи документов. Для этого «МК в Мурманске» писал, когда в вузах Мурманской области заработает приемная кампания и до какого числа студенты могут подать документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру