Что можно посмотреть в Мурманской области за выходные

Что можно посмотреть в Мурманской области за выходные
Для первого знакомства с Кольским полуостровом рекомендуется взять обзорную экскурсию. Фото: официальная страница во «ВКонтакте» Правительства Мурманской области.

Природа Мурманской области богата и разнообразна, поэтому выходные в летний период – это отличный шанс насладиться красотами региона. «МК в Мурманске» собрал подборку из трех мест для поездки на один день по Заполярью.

Кольский полуостров

Место, где можно увидеть северную природу во всей красе. Тут есть горы, водопады, озера и леса – любой путешественник найдет себе место по душе. Для первого знакомства с Кольским полуостровом рекомендуется взять обзорную экскурсию. Так можно будет увидеть все основные достопримечательности местности.

Если поездка планируется самостоятельной, то вот основные места, которые обязательно нужно посетить на полуострове:

  • Ловозерские тундры и Сейдозеро;
  • Лапландский заповедник;
  • Кольский залив;
  • Хибины;
  • Терский берег.

Хребет Муста-Тунтури

Хребет омывается морским заливом Мотовский. Это красивая скалистая местность с водопадами и видом на большую воду.

Но это место является не только памятником природы. Хребет сыграл большую роль в истории государства. В Великую Отечественную войну тут была линия фронта. Муста-Тунтури стал единственным участком, где немецкое наступление провалилось еще в конце июня 1941 года и не смогло пройти дальше.

Полуостров Рыбачий

На полуострове можно увидеть почти все основные природные достопримечательности – водопады, дюны, озера, скала, древние камни. Здесь также есть следы войны – траншеи Великой Отечественной. С берега можно увидеть касаток и китов.

Доехать сюда чаще всего могут только опытные водители. Поэтому рекомендуется отправиться в путешествие в составе экскурсионной группы или же в джип-тур. Нужно быть готовым к тому, что тут нет больших поселений и развитой инфраструктуры. Связь тоже ловит только на возвышенных точках полуострова. Туристы приезжают сюда в первую очередь за красотой природы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру