Саамские стикеры появились в двух мессенджерах

Саамские стикеры появились в двух мессенджерах
Идея продвижения культуры саамского народа таким образом понравилась местной власти. Фото: скриншот стикеров в Telegram

В мессенджерах стали доступны стикеры с саамским народом. Теперь для Telegram и WhatsApp можно скачать изображения с представителями коренного народа севера.

Стикеры создала, нарисовала и подарила кольскому народу Полина Харыбина. Сама она является членом Ассоциации кольских саамов и родовой общины коренного малочисленного народа саами «Лопарская». Помимо этого Полина Харыбина занимается сохранением и распространением многих традиций саамов. Она является автором мобильного приложения «Самь килл», которое помогает в изучении саамского языка. Кстати, на самих стикерах также используются фразы на этом языке. Также все герои стикеров одеты в национальные северные костюмы.

Стикеры уже заметили местные органы власти. Идея продвижения культуры саамского народа таким образом им понравилась.

«Цель – популяризация и продвижения культуры коренного малочисленного народа Севера», – сообщает министерство внутренней политики Мурманской области.

В своем Telegram-канале губернатор Мурманской области уже воспользовался новыми стикерами и поблагодарил автора изображений.

«Переписываемся по-новому! В ТГ и WhatsApp появились саамские стикеры. Спасибо Полине Харыбиной за инициативу и развитие культуры коренного народа Севера!» – написал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на своей странице в Telegram.

Как установить стикеры

Для загрузки стикеров в WhatsApp используются сторонние приложения из Play-маркета и Apple-store, которые синхронизируются с приложением. Саамские можно получить через приложение Sticker.ly. Для Telegram стикеры можно получить точно так же.

Также ссылку на новые стикеры оставил у себя в Telegram-канале Андрей Чибис.

Напомним, что саами – самый распространенный народ русского севера. Сейчас они живут только в России, Швеции, Финляндии и Норвегии. Первые упоминания о саамах встречаются еще в новгородской летописи 1216 года. Местные власти стараются помочь сохранить народ, их традиции и культуру. Так, в Мурманской области существует целое туристическое направление. Побывать на экскурсии в саамской деревне может каждый желающий. Там расскажут про особенности этого малочисленного народа, про их культуру и основные виды деятельности.

Также ранее «МК в Мурманске» писал, что глава Мурманской области Андрей Чибис подписал постановление о поддержке малочисленных народов Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру