Еще один повод для исследования: мурманчанин открыл новую пещеру на Кольском полуострове

Еще один повод для исследования: мурманчанин открыл новую пещеру на Кольском полуострове
Часть пещер региона так и не была изучена. Фото: официальная страница Правительства Мурманской области во «ВКонтакте»

Житель Мурманской области открыл еще одну пещеру во время любительского исследования. Своим достижением он поделился на своей странице во «ВКонтакте».

Мурманчанин Антон Чайко активно ведет свою страницу в социальной сети и публикует фотографии красот Кольского полуострова. На этот раз он написал пост о том, что открыл новую пещеру на берегу моря. Геолог-любитель планирует изучить ее изнутри.

«Нашел новую пещеру на Мурмане. Она спрятана на берегу моря среди изрезанных ущельями гранитных закутков и неглубокая, метров двадцать. Быть может, давным-давно в ней прятались наши предки и ели какого-нибудь мамонта?.. Надо будет потом рассмотреть ее подробнее с фонариком. Издалека смотрится зловеще», – написал Антон Чайко и прикрепил несколько кадров своего открытия.

Точное количество пещер в Мурманской области неизвестно. На полуострове находится шахта, где добывали мрамор. Поэтому в этой местности существуют как природные достопримечательности, так и оставленные человеком шахты. Также из толстых каменных стен в годы Второй Мировой войны пробивали бункеры. Иногда их можно перепутать с естественными углублениями.

Часть пещер региона так и не была изучена. Так, например, под водой Сейдозера была обнаружена целая цепь взаимосвязанных туннелей, которые соединяют озеро с пещерами в горах неподалеку. Местные ученые все еще пытаются найти объяснение этому загадочному месту.

Пещеры в регионе находят достаточно часто. Это могут быть как профессиональные геологи, так и любители. Ранее «МК в Мурманске» писал, что местный житель нашел на территории Кольского полуострова пещеру и решил сфотографировать находку. В Сети объекту уже начали придумывать имя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру