В организации «Общее дело» считают, что запрет на продажу спиртного не изменит отношение молодежи к алкоголю

В организации «Общее дело» считают, что запрет на продажу спиртного не изменит отношение молодежи к алкоголю
В виде запрета на приобретение спиртного взрослые демонстрируют заботу о подрастающем поколении. Фото: pixabay.com

Председатель правления общероссийской организации «Общее дело» Леонид Варламов объяснил в беседе с «МК в Питере», стоит ли расширять ограничения на запрет реализации спиртных напитков, который обычно вводится перед масштабными мероприятиями.

Эксперт считает, что любой праздник, касающийся молодежи, не должен ассоциироваться с алкоголем. При этом важно, чтобы запрет на продажу спиртных напитков, который вводится накануне массовых мероприятий, соблюдали все продавцы.

«Мы должны говорить им, что это не тренд и не наше будущее. Такие запреты – это намеки на то, что нам это не нужно. Запретить алкоголь в момент проведения мероприятий необходимо, чтобы показать так называемую "серую зону"», – отметил Леонид Варламов.

Спикер считает, что сознание молодых людей необходимо перенастроить чтобы их отказ от алкоголя был добровольным. Он считает, что запрет в этом случае неэффективен.

«У подростков сразу возникает желание обойти запрет. Нужно объяснить им, почему им запрещают. Просто запретить – этого недостаточно. Это просто не исправит ситуацию», – объяснил свою току зрения председатель правления «Общего дела».

По мнению Варламова, под запретом скрывается забота взрослых.

Эксперт подчеркивает, что подростков следует отучить от алкоголя, чтобы они не прибегали к нему ни в моменты радости, ни во времена грусти, при этом «сухому закону» в стране не место, поскольку львиную долю взрослых, которых нельзя переубедить, систематически прикладывается к стакану.

«Нам нужно подрастающее поколение изменить в другой парадигме жизненной. Если родители в одной парадигме, и у нас постоянно бутылка на столе, то дети будут копировать», – подытожил Леонид Варламов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру