Какая система оплаты услуг ЖКХ ждет северян в отопительном сезоне 2022/23

Какая система оплаты услуг ЖКХ ждет северян в отопительном сезоне 2022/23
Существовало две системы оплаты отопления: первая – оплата по факту, вторая – по 1/12. Фото: Baltphоto/ Ольга Андросова

В Мурманской области не планируют возвращаться на фактическую оплату отопления. С 2021 года жители Заполярья платят за услуги ЖКХ равномерными долями в течение года. Этот способ планируют сохранить.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков объяснил этот выбор тем, что при сегодняшней экономической и геополитической ситуации сохранить принятую год назад систему будет лучшим вариантом. При таком нестабильном рынке труда есть некоторые риски для плательщиков. Он также считает, что резкий переход на прежнюю систему может повлечь за собой накопление задолженностей по оплате отопления.

«В текущих условиях оставить 1/12 – лучший вариант», – сказал Лыженков.

Алексея Лыженкова поддержал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Если вы видите хоть какой-то риск, что людям, получающим поддержку, станет хуже, то мы переходить не будем. Предлагаю остаться на 1/12», – заявил губернатор.

Отметим, что существовало две системы оплаты отопления. Первая – оплата по факту. Вторая – по 1/12.

Оплата по факту – это оплата за реальное ежемесячное потребление в период отопительного сезона. Способ 1/12 подразумевает равномерное, круглогодичное внесение платы за отопление. Ее размер соответствует плате, высчитанной по среднемесячным показаниям. По итогам каждого календарного года происходит корректировка, этот средний показатель могут пересчитать.

По мнению тех, кто придерживается этой системы, главным преимуществом 1/12 является стабильность. Гражданам может быть намного проще вносить одинаковую сумму каждый месяц, так как они также получают заработную плату и пенсию ежемесячно, и им удобнее планировать расходы, если размер платы за услугу не меняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру