Стадион Профсоюзов в Мурманске отдадут в собственность региона и восстановят

Стадион Профсоюзов в Мурманске отдадут в собственность региона и восстановят
Сейчас арена вмещает более 13 тысяч болельщиков. Фото: группа во «ВКонтакте» Министерства спорта Мурманской области

Центральный стадион профсоюзов, главная спортивная арена Мурманска, будет восстановлен. Правительство Мурманской области хочет выкупить его у собственника, чтобы передать региону.

Жители Мурманска уже не первый год просят губернатора области заняться благоустройством стадиона и его восстановлением.

«Мы занимаемся этим вопросом и сделаем все, чтобы не только сохранить, но и модернизировать стадион. Несколько раз нынешним владельцам предлагали продать его в собственность Мурманской области, но пока они такого решения не приняли. Мы будем с применением всех юридических возможностей делать все, чтобы этот объект оказался в собственности Мурманской области», – сказал губернатор региона Андрей Чибис на оперативном совещании в региональном правительстве.

История стадиона

Центральный стадион профсоюзов построен на месте, где раньше был овраг. Его разровняли и возвели футбольное поле, а на склонах установили трибуны. Стадион был сдан в эксплуатацию в 1960 году и назывался «Труд». Затем он был переименован в «Спартак», а с 1999 года имеет нынешнее название.

На стадионе проводились соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, массовые катания на коньках, а также там проходила лыжная трасса.

Сейчас арена вмещает более 13 тысяч болельщиков. Помимо футбольного поля с искусственным газоном, на ней есть теннисный корт и хоккейная площадка. Также на стадионе проводятся различные мероприятия и праздники.

Сейчас на этом стадионе играет футбольный клуб «Север». Для команды восстановление стадиона также необходимо, чтобы проводить качественные тренировки и домашние матчи. Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что возродившийся ФК «Север» намерен вернуться в профессиональный футбол.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру